Если у Вас абстрактное мышление, то как же Вы не можете понять, что значит конечный, но безграничный?
Это же чисто абстрактная геометрия и топология.
Вы же правильно поняли аналогию между сферой и гипер-сферой.
Вот уравнение окружности:
X1^2 + X2^2 = R^2
Длина окружности конечная, а границы у нее нет.
Вот уравнение сферы:
X1^2 + X2^2 + X3^2 = R^2
Площадь сферы конечная, а границ у сферы нет. (Несколько тысячелетий назад думали, что поверхность Земли не имеет кривизны и поэтому где-то должен быть край земного диска. )
А вот уравнение гипер-сферы:
X1^2 + X2^2 + X3^2 + X4^2 = R^2
Раз у Вас абстрактное мышление, то Вы можете сами проверить, что все точки, которые удовлетворяют этому уравнению, образуют трехмерное многообразие, то есть это образование имеет трехмерный объем. Но ни одно направление из трех в этом трехмерном объеме не показывает на ни на какую границу. Трехмерные существа, которые посажены в этот объем, никогда не выйдут за пределы такого объекта и не обнаружат его границу.
Если интересно, то убедитесь сами, что от любой точки этого трехмерного объекта до точки (0,0,0,0) все расстояния одинаковы и равны R, то есть точка (0,0,0,0) является центром этого объекта, но не принадлежит этому объекту. Поэтому в нашей Вселенной нет не только границ, но и нет центра Вселенной.
А расширение Вселенной задается увеличением радиуса R=R(t) с течением времени.
Также, как когда-то люди долго не могли понять, где находится край земного диска (так как думали, что Земля прямая) , так же и сегодня людям трудно понять, что глобально Вселенная не является прямым пространством и поэтому у неё нет краев.
Естественные науки
если вселенная имеет конец то что за ее пределами ?
"апстрактное". И еще какое "апстрактное"!
На сегодняшний день известно что пространство вселенной не трехмерно. Так что понятие конец становится неочевидным, в четырехмерном пространстве, например, ты не обнаружишь конца даже если он есть! При этом вселенная может быть конечной, но безграничной! Твоя основная ошибка в том, что ты считаешь пространство трехмерным...
Единой точки зрения, является ли Вселенная действительно бесконечной или конечной в пространстве и объёме, не существует.
Бесконечная она.. ещё ни кто края не видел... а всё остальное игры ума... гипотезы..
Если сравнить вселенную с землёй, то там, где у земли атмосфера, у вселенной будет пространство, не заполненное звёздами.
Она имеет определённые, вполне известные конечные РАЗМЕРЫ, но вот конца в смысле "границы" она точно НЕ ИМЕЕТ
А если ещё учесть то, что она ещё и расширяется с возрастающей скоростью... .
* как это имеет конечный размер а конца не имеет ? -как, как.... КОНЕЦ - это свойство топологическое, а размер - метрическое, друг с другом они связаны только в ПЛОСКОМ пространстве.... А оно - кривое. вот, например, Земля. Площадь её поверхности - конечна, а вот КРАЯ у поверхности Земли - нету... .
** Утверждение "
Единой точки зрения, является ли Вселенная действительно бесконечной или конечной в пространстве и объёме, не существует. " - является ошибочным, если не сказать - непроходимой глупостью.
Разумеется есть немало людей, считающих Вселенную бесконечной просто в силу недостатка образования. Ну и что? В Англии например существует Общество противников шарообразности Земли.... Столь же осмысленное
*** Утверждение же "ещё ни кто края не видел... " также является, как минимум, спорным: в общем современная Радиоастрономия "край" ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ как бы видит.
** Утверждение "
А дальше граница-врагу не пройти!