Естественные науки

Вопрос астрономам. Если у вселенной есть конец, то какой он?

В конце концов среди концов найдешь конец ты наконец
Евгений Киселёв
Лучший ответ
он не "где", а "когда".

Вселенная конечна, не больше, чем она успела расшириться с начала Большого Взрыва.

Мы видим Луну такой, какая она была 1 сек. назад, Солнце - 500 сек назад, ближайшую звезду - 4 года назад. Дальше 12 млрд. световых лет мы уже ничего не видим: до этого еще не возникли первые звезды, нечему было светиться. И астрономы уже достигли этой дальности наблюдений лет 20 назад. Самое далекое, что можно увидеть - реликтовое излучение.

Поскольку дальние ее части уходят от нас быстрее скорости света - до нас никогда не и дойдет.
Кирилл Зорин
У Вселенной нет конца, у мужчин - есть
Indira Makimova
Нет его. У видимой части Вселенной есть границы, с них приходит свет от звезд, возникших вскоре после возникновения Вселенной, более далекие объекты существуют, но не видны, так как свет от них до нас не дошел и, вероятно, никогда не дойдет.
Гуля Отебаева
Бооольшой, однако.
а никто не знает, и астрономы в том числе. видимая вселенная 13-14 миллиардов световых лет что дальше не знает НИКТО!
нету его, вселенная замкнута, тоесть летишь вперёд и прилетаешь опять в то место откуда вылетел, однако это просто теории никто точно не знает, может и есть
Вольный Ветер
Нам до этого конца, как до лампочки.
и толстый
под концом подразумевается конечный объем
а не "край света"
расширяющийся
Андрей Тришин
Астрономы не фантасты, чтобы отвечать на такие вопросы.