Естественные науки

(Полиграф) Детектор лжи. ИМХО это просто развод. Ваше мнение за и против. Кто сталкивался что скажет?

Ответ от профессионалов. Если выучиться на полиграфолога за пределами Российской Федерации - можно быстро понять, что в России почти нет полиграфологов совсем. Да и отечественные приборы далеки от мировых аналогов, которые заслуживают на самом деле и уважения и не страшно провериться в случае чего.

Детектор лжи - это не правильно сформированное в России мышление, что данный инструмент можно и обмануть, и он приносит вред и не работает вообще. Это все миф.

Настоящие полиграфологи учатся минимум 400 часов ОЧНО и сдают единый экзамен по международным стандартам и требованиям - Россию это только ожидает, на сегодня на родине есть обучения 10 дней, 2 недели и у вас "диплом", а того и 7 дней - и вы профи - только купить русский прибор - и вы полиграфолог.

Миф - что каждый может стать полиграфологом - не каждый владеет логикой и мышление многим не позволяет правильно и корректно сформулировать вопросы. Ведь сама проверка на полиграфе - это не просто кнопочки нажать - проверка состоит из предварительной беседы, подготовки и обсуждения вопросов под каждого человека свои вопросы (мы ведь все разные как и отпечатки пальцев) , плюс само тестирование на датчиках, после которого идет СРАЗУ же обсчет и последующее обсуждение полученных результатах с тем, кого обследовали. Причем никаких в течение 48 часов результатов в 21 веке быть не может.

Можно много рассуждать на эту тему - в ответах мы примем самое активное участие и научим людей, как не пострадать от "мошенников"-полиграфологов и как знать то, что предъявлять к проверке элементарных базовых знаний полиграфолога, который стремится проверить вас на "правду" и "ложь".
Любовь Малькевич
Лучший ответ
Верховцев вам правильно ответил. Полиграф - это всего-навсего превосходный диагностический прибор, сочетающий в себе несколько отдельных диагностических приборов. Ну, а ложь - извините, но ложь - машины диагностировать пока не научились.
Ну тогда электрокардиограф, тонометр, и прочие мед. приборы - тоже развод.
Детектор лжи ложь не детектирует. Он просто пишет физиологические показатели, а ложь это или нет - решать специалисту.
Аня Нерода
Вряд ли можно по частоте пульса и прочим физиологическим показателям определить, врёт человек или нет.
Когда я в школе училась, одноклассник разбил окно и не хотел признаваться. Все тоже молчали. Потом пришел директор и сказал: "Ну, кто разбил, у того уши покраснеют". Покраснели, как ни странно, у меня.
А на детекторе можно вспомнить что-то неприятное, разволноваться.. . Мало ли какая реакция на вопрос может быть.