Естественные науки
Может ли детектор лжи врать если человек боится что ему не поверят?
Детектор лжи не может выявить ничего, это устаревшая технология, которая не работала даже тогда, когда ещё не была устаревшей, иными словами независимо от условий он может и будет врать во всём. Более того, она не является даже детектором лжи, это полиграф - устройство записи биометрии человека, которую потом можно толковать как душе угодно. Любой, кто полагается на него как на "детектор лжи", должен быть уволен за несоответствие занимаемой должности.
Аминазина, анаприлина, нитроглицерина (лучше всего безрецептурного), гвозьдь в сланцах, шизофрэния, синдром Туретта,
Детектор тока кривой прибор. Ничо документального.
машина не может врать, показания прибора могут быть истолкованы неверно. А так же машина отображает только ваше восприятие, так что если вы свято верите в то что вы кирпич, то на вопрос вы кирпич? То на ответ "Да" она покажет правду. Тут всё довольно просто. При том полиграф можно обойти и этому учат.
1 врать могут только разумные сушества.
2 каждое устройство, измеряющее некую величину, имеет ошибку.
3 каждая программа, измеряющая набор физиологических параметров человека и делающая по ним вывод о отом, что его ответ на некоторые вопросы неправилен, неизбежно имеет ошибку.
4 потому что человек - не ЭВМ с детерминированной программой.
Детектор лжи не определяет ложь, он определяет взволнованность.
Так что да, детектор лжи может врать, чем подготовленные люди и пользуются.