Естественные науки

Решение задачи по физике

Радиус Земли в 3,66 раз больше радиуса Луны, средняя плотность Земли в 1, 66 раз больше плотности Луны. Во сколько раз вес тела на луне меньше, чем на Земле.
Serega R.
Напиши формулу зависимости силы тяжести от масс и расстояния между объектами. Массу планеты распиши как произведение объема на плотность планеты. Объем распиши как объем шара. В этой формуле.
Если вес тела считаем на поверхности планеты расстояние между объектами возьми радиус планеты.
Подели формулу силы тяжести с индексами з (Земля) на формулу с индексами л (Луна) и замени в ней радиус земли на 3.66 радиусов луны, а плотность земли на 1.66 плотности луны. Все сократится и получишь число. Это и будет решением задачи.
ПС: В предыдущем ответе там кто то индексы возле R потерял в формуле для Р1. В формуле для М предыдущего ответа в знаменателе там тройка очень криво написана )))

ВАЖНО УЧЕСТЬ: что в решении в первом и втором ответе пренебрегли силой выталкивания воздуха, которая тоже влияет на вес. То есть силой Архимеда воздуха на планете Земля. Также нужно расписать все допущения принятые в физ. модели. Например планеты круглые. Расстояние на котором измеряем силу тяжести равно радиусу планеты. Плотность планеты однородна и тп. Также учесть что считали для объектов определенной формы и размеров. Например для веса капли нужно учитывать еще эффекты смачивания и тп.
То есть учесть характеристики объектов для которых полученная формула действует. И учесть чем мы пренебрегли и что существенно влияет на реальный результат из того что мы не учли.
Потому что в задаче в первом и втором ответе мы считали не отношение весов а отношения сил тяжести на планетах, а на вес могут влиять и другие факторы )))
Максим Чумичев