1) Богунович М. Д. Экспрессия и функции Толл-лайк рецепторов в эпителии кишечника человека: Автореф. дис. канд. мед. наук. М. : ИЭМ им. Н. Ф. Гамалея, 2004. 28 с.
2) НОВАЯ ИММУНОЛОГИЯ – ИММУНОЛОГИЯ ОБРАЗРАСПОЗНАЮЩИХ РЕЦЕПТОРОВ
К. А. Лебедев, И. Д. Понякина
Московский государственный медико-стоматологический университет, 127006 Москва, ул. Долгоруковская, 4
Поступила в редакцию 01.02.2006 г.
Сигнальные oбразраспознающие рецепторы (pattern recognition receptors) (ОРР) выявлены на всех клетках организма – врожденной и адаптивной иммунной системы, эпителиальных, эндотелиальных, кератиноцитах и др. Они могут узнавать определенные молекулярные структуры микроорганизмов, а также аллергены и другие вещества. В результате взаимодействия с лигандами чужеродных микроорганизмов ОРР активируются, после чего клетки организма хозяина начинают продуцировать цитокины, которые не только направленно активируют врожденный иммунитет, но и контролируют реакции адаптивного иммунитета. С другой стороны, на микроорганизмы нормальной микрофлоры организма иммунная реакция не развивается – к ним имеется толерантность. Фактически развитием всех реакций иммунной системы управляют ОРР. Эти реакции начинаются с клеток эпителия, кожи и эндотелия сосудов, через которые в организм поступает чужеродное. Через эти клетки иммунная система организма контролирует и регулирует состав нормальной микрофлоры организма. Исходя из этого, в определение функций иммунной системы необходимо включить не только защиту своего от чужеродного и измененного своего, но и регуляцию микрофлоры организма.
3) Несмотря на то, что многие генно-инженерные вакцины, проходящие испытания, несомненно, являются перспективными кандидатными средствами профилактики заболеваний, в настоящее время появляются дополнительные подходы к их усовершенствованию. Данные подходы базируются на основании результатов фундаментальных исследований, раскрывающих механизмы активации врожденного иммунитета и его влияния на развитие адаптивного иммунного ответа. Установлено, что ключевую роль в активации врожденного иммунитета играют Толл-подобные рецепторы, локализующиеся на различных иммунокомпетентных клетках и распознающих эволюционно консервативные патоген-ассоциированные молекулярные структуры (ПАМС) . После связывания с ПАМС Толл-подобные рецепторы передают внутриклеточный сигнал на активацию синтеза цитокинов и ко-стимулирующих факторов. Различные Толл-подобные рецепторы активируют специфические сочетания цитокинов и ко-стимулирующих факторов, что в конечном итоге определяет тип и эффективность развивающегося приобретенного иммунного ответа. Понимание механизмов функционирования врожденной системы иммунитета позволяет осуществлять "рациональный дизайн" вакцин, основанный на комбинировании сигналов активации врожденного (ПАМС) и приобретенного иммунитета (антиген) . Возможность активации системы врожденного иммунитета различными сочетаниями ПАМС дополнительно открывает путь для создания средств быстрой неспецифической защиты против неизвестных патогенов, в т. ч. и в случае актов биотерроризма. В ближайшем будущем в исследовательских программах западных компаний планируется внедрение ПАМС в структуру (конъюгация с вакциной или композиция с ней) генно-инженерных вакцин.
Естественные науки
толл-рецепторы, их значение в зажите от инфекций. Кот-нибудь занимался подобной проблемой?