Естественные науки

возраст вселенной.

Скажите пожалуйста, почему вселенной 14 миллиардов лет, а не 6 тысяч?? ? И по чем определена такая дата? 6000 лет же по Библии. А раз по Библии, значит должно быть правильно. И как вычислили именно 14 млрд лет????
Dim .
Процитируйте библию, где написано, что 6000 лет.
Николай Шекин
Лучший ответ
Возраст 6 000 лет высчитали католики из какой то секты, а потом великий интернет засорился подобной хренью - на всю голову просветленных дядь.
Возраст вселенной исчисляется не менее 20 млрд. лет - это определили по расстоянию - до самых крайних видимых галактик. Свету нужно время, что бы дойти от края вселенной (под краем я подразумеваю дальнейший видимый участок) до нас, зная скорость и расстояние ученые посчитали время.
Раньше было 14 млрд. , сейчас нашли какую то далекую галактику.
Dim . А как определили расстояния до звезд? Они что летали туда? Я лично человек таков: пока не пощупаю - НЕ ПОВЕРЮ. А вот они как. Лететь -то туда нереально. Как вычислили километраж?
возраст вселенной оценили несколькими способами. 1. по известным периодам радиоактивного распада элементов 14,5+-3 млрд лет. 2. по возрасту звездных скоплений определяемому по наблюдаемым поведению и удалению их 11-14 млрд. лет, 3.по скорости ее расширения и расстоянию до самых удаленных объектов ее 13-14 млрд. лет, 4. по температуре старейших белых карликов в скоплении М4 13-14 млрд. лет, 5. по наблюдаемой анизотропии реликтового излучения 13,7+-0,2 млрд. лет. последнее значение и принимают за возраст вселенной.
Наташа Ванина
По расстоянию до наиболее дальних видимых участков вроде же. Которое составляет примерно такую величину (т. е. примерно 14 миллиардов световых лет)

Впрочем, могуошибаться
Петр Буваненко
14 миллиардов лет - это только видимый участок вселенной. Она намного больше. Причем настолько сколько может быть всевозможных вариантов событий.
Во́зраст Вселе́нной — время, прошедшее с момента Большого взрыва. Согласно современным научным данным (результаты WMAP9) оно составляет 13,830 ± 0,075 млрд лет назад [1]. Новые данные, полученные с помощью мощного телескопа-спутника «Планк» , принадлежащего Европейскому космическому агентству, показывают, что возраст Вселенной составляет 13,798 ± 0,037 миллиарда лет.
Dim . Спасиба за ответ. А как же насчет Библейской даты 6000 лет? Может это в масштабах Господа Бога всего 6000 лет, а у нас они равны 13 миллиардам лет. Правильно я понимаю?