Естественные науки
Как рассчитывали возраст вселенной
Вот вселенной 13,8 млрд лет . А почему не 14млрд или не 20 . Почему 13,8? Как это определили
люди на это годами учатся, и всю свою жизнь этому посвящают, можешь им на слово верить...
а вообще, в космосе расстояния меряют "световыми годами" - т. е. расстояние которое свет проходит за год, двигаясь со скоростью 300 000 километров в секунду. Т. е если объект расположен на расстоянии 10 световых лет, это значит, что свет от него идёт к нам 10 лет. А также что сегодня мы его видим таким каким он был 10 лет назад (это так вдогонку для размышления).
Так вот, самые дальние объекты космоса, которые мы видим, находятся от нас на расстоянии около 13,8 млрд световых лет (попробуй перевести в километры). Скорее всего существуют и более далекие объекты, но свет от них ещё до нас не дошел, и увидим мы их очень не скоро. Это значит, что с какой бы точки вселенной ты не наблюдал твоё зрение (или твоего телескопа) ограничено сферой в 13.8 млрд св. лет. - а это значит, это и есть возраст нашей вселенной, т. е. тот промежуток времени сколько существует спектр света.
а вообще астрономию пора в школы возвращать...
Вера Вахрина
Да, надо вернуть... а то как-то не совсем понятно, почему 13.8, а не 5?
Николай Яковлев
Все бы хорошо, вот только радиус наблюдаемой Вселенной 46 млрд световых лет, в 4 р аза больше, чем вы называете.
да как угодно, все равно проверить невозможно
спектральный анализ
Ширингуль Ахатова
Спасибо
Каждый пишет свою историю.
Знай : мы потомки марсианов, которые жили на Марсе. Если что, могу доказать. Если ответишь.
Ещё : есть 2 типа инопланетян - одни защищают Землю от глобальных катастроф, другие - враждебно настроены против нас, более не могу сказать о них.
Тебе вопрос : Ты готов попасть в точку преломления времени?
Ширингуль Ахатова
Нет убедительных объективных причин утверждать, что мы потомки марсиан, а следовательно твои "доказательства" будут являться сугубо субъективными, а то есть наш последующий диалог не приведёт к логическому завершению
Вот здесь можно почитать: http://elementy.ru/lib/431601
По красному смещению самых дальних видимых галактик.
Франкопотолочным методом.
С помощью реликтового излучения, скорости удаления друг от друга галактик, рассчитанного теоретически сколько лет остывала Вселенная, и .тд. Между прочим - самый удаленный предмет представляет собой новорожденную галактику мы видим ее какой она была 13.1 млрд лет назад, а на образовании галактик в среднем требовалось 500 млн - 1 млрд лет
Все рассуждения - лажа. На свалку, в утиль. Земле 7 тыс лет, но не миллиарды.