Когда два элемента (нам сейчас безразлично каких) вступают друг с другом в химическое взаимодействие, наружные электронные оболочки их атомов перестраиваются. Атом одного элемента электроны отдает, другого — принимает.
Так вот в этом важнейшем законе химии и кроется различие между металлами и неметаллами.
Неметаллы способны к действиям противоположным: как правило, они могут приобретать электроны, но способны их и отдавать. Они достаточно гибки в своем поведении и в зависимости от обстоятельств могут менять свой облик. Выгоднее им принять электроны — неметаллы предстанут в виде отрицательных ионов. В противном случае на свет появляются ионы положительные. Только фтор и кислород не знают компромиссов — они берут электроны и никогда не отдают их.
Металлы же не в пример менее «дипломатичны» , более постоянны в своих стремлениях. Девиз, которому они следуют неукоснительно: отдавать, и только отдавать электроны. Становиться положительно заряженными ионами. Напротив, приобретать лишние электроны — это совсем не их стихия. Такова железная норма поведения металлических элементов.
Вот основная разница между металлами и неметаллами.
Впрочем, дотошные химики и в этом строжайшем правиле отыскали исключения. Они, конечно, малосущественны, но все, же есть и в обществе металлов непостоянные характеры. Два (пока!) , всего два металла обнаружили «неметаллическую» особенность. Астат и рений (они обитают в 85-й и 75-й клетках таблицы Менделеева) известны в виде отрицательно одновалентных ионов. Этот факт словно бросает маленькую тень на удивительно целеустремленную семью металлов.. .
Ну, а какие вообще атомы легче отдают электроны, а какие легче принимают? Атомам, у которых на внешней оболочке мало электронов, сподручнее их отдавать, а тем, у кого много, выгоднее приобретать, чтобы поскорее на внешней оболочке оказалось 8 электронов. Щелочные металлы держат снаружи один-единственный электрон. Расстаться с ним для этих металлов — пустое дело. А расстались, глядишь, обнажилась устойчивая электронная оболочка ближайшего инертного газа. Потому-то щелочные металлы — самые химически активные среди всех известных металлов. И «самый-самый» среди них — франций (клетка номер 87). Ведь чем тяжелее элемент в группе, тем больше размеры его атома и тем слабее удерживает ядро единственный наружный электрон.
В царстве неметаллов наиболее яростен фтор, У него во «внешних сферах» семь электронов. Восьмого как раз не хватает для идиллии. И он с жадностью отнимает его почти у любого элемента периодической системы, ничто не может устоять перед бешеным натиском фтора.
Другие неметаллы принимают электроны кто легче, кто труднее. И понятно теперь, почему группируются они главным образом в верхнем правом углу таблицы: ведь у них снаружи уже много электронов, а такая картина может быть только у атомов, стоящих ближе к концу периодов.
Металлов так много, а неметаллов так мало на Земле? Металлы гораздо больше похожи друг на друга, чем неметаллы? В самом деле, трудно спутать по внешнему виду, скажем, серу и фосфор или йод и углерод. Но даже опытный глаз не всегда сразу определяет, какой металл перед нами, ниобий или тантал, калий или натрий, молибден или вольфрам.
Естественные науки
скажите пожалуйста отличие металлов от неметаллов)
НУУ металлы обладают характерными металлическими сво-ми, высокая тепло и электропроводность в отличии от неметаллов, металлы обладают металлическим блеском, имеют кристаллическую решетку, положительную степень окисления.