Естественные науки
Что такое "скорость гравитации"? Это как? (Википедию не понял, там только её вычисление).
Пусть покоятся всего две точки с массами (в абсолютной бесконечной пустоте) . Сдвинем одну из них и отметим промежуток времени, когда другая точка "отзовётся" (в этой простой фразе очень мног непонятного - задумайтесь над ней и, если поймёте в чём проблема - считайте, что поняли ОТО, а есди и решение найдёте - сильно разовьёте науку) . Так можно было бы измерить "скорость гравитации". По формулам она получается бесконечно большой, чего быть не должно.
Видимо, скорость распространения гравитационного поля. Равна скорости света, хотя экспериментально это пока не доказано.
Единственный известный мне эксперимент по определению скорости распространения гравитации дал результат 0,95±0,25 скорости света.
http://www.astronet.ru/db/msg/1182307
Правильно сделал, что не понял. Не надо читать выдумки. Если бы кто-то что-то там измерил или посчитал - получил бы нобелевку. Но пока нет ни волн ни носителей этого поля, а может и самого поля тоже нет. Вполне может быть, что это остаточные явления какого-нибудь другого известного поля. Зарегистрированы только последствия некоторого взаимодействия, природа которого неизвестна. А так как всё по этому полю науке неизвестно, то и скорость его распространения неизвестна тоже.
Krab Bark прав, конечно. Вот только, что такое "скорость распространения гравитационного поля". Эту величину можно определить для маргинальных теорий типа логуновской. В ОТО пока не удалось
Скорость распространения гравитационного взаимодействия, м. б.?