Естественные науки

как в точных науках определено слово "почти"? по Википедии не понял

тут нихрена не понятно https://ru.wikipedia.org/wiki/Почти_всюду

а вот в Пуассоновском потоке написано Х0=0 почти наверное! что такое "почти" и что такое "наверное"??
https://ru.wikipedia.org/wiki/Процесс_Пуассона
Маня Пит
"почти всюду" - всюду, кроме множества меры ноль. Например, везде на прямой, кроме целых чисел.
Дмитрий Морозов
Лучший ответ
Маня Пит о, это уже лучше!
"Почти" - это 90% - 99.999%.

"Наверное" - это с вероятностью 90%-99.999%.

)
Олег Сергеев
"Почти наверное" - значит, количество событий внутри нулевого интервала времени равно нулю, кроме, быть может, исключительного случая, который никогда не повторится. Вероятность события нулевая, но, как исключение, оно возможно.
Маня Пит Как-то довольно расплывчато...
Давайте на примере.
На отрезке числовой оси [0; 1] есть точки рациональные и иррациональные. И тех и других бесконечное количество. Но множество рациональных счетно, а множество иррациональных несчетно. Можно нестрого сказать, что иррациональных в бесконечное число раз больше, чем рациональных.
Поэтому рациональных точек ПОЧТИ нет (они есть, но вероятность того, что случайно выбранная точка будет рациональной, равна нулю).
В математике (единственной точной науке) слово "почти" определяется вполне строго, иногда определение зависит от контекста, и автор работы его обязан уточнить.
Маня Пит Спасибо, только уточнить хотелось бы. "Счётно" - это значит конечное количество?
В биологии можно определить так: крайне близко к допустимому интервалу разброса значений какого-признака. Близость определяется субъективно.
Valera Yshichev
Маня Пит то есть, формального определения нет?
...Вероятность события нулевая, но, как исключение, оно возможно... Вероятность события в пустоте - пустое дело, но, как исключение, возможно, что пустота существует... хахатаюсь над вашим дуальным разумом...
Gadam Arazow
Маня Пит а мой конец хохотается в твоём рту
Неформально - это выражение означает, что какое-то утверждение выполняется с точностью до множества нулевой меры.

Давай начнем с простого. С матана, 1й курс. Функция, определенная на отрезке, интегрируема по Риману тогда и только тогда, когда она ограничена и множество точек ее разрыва имеет нулевую меру [Лебега] (то есть почти всюду непрерывна).
То есть для любого eps > 0 множество ее точек разрыва можно покрыть последовательностью отрезков, сумма длин которых меньше eps.

Например, можешь рассмотреть такую функцию R(x) на отрезке [0, 1]:
R(x) = 0, если x - иррациональное число
R(x) = 1/q, если x - рациональное число, представимое в виде несократимой дроби p/q, где p - целое, q - натуральное.

Она, очевидно, ограничена.
Она разрывна в рациональных точках и непрерывна и иррациональных. Рациональные числа нумеруем в последовательность, покрываем первое отрезком длиной eps/4, второе - eps/8 и т. д. Сумма их длин равна eps/2. Покрыли.
Значит, ф-ция интегрируема по Риману.

А вообще, есть и континуальные множества меры нуль. Например, канторово множество.
Маня Пит Сложно как-то. Без Римана можно? Владимир Замятин понятнее для меня написал. Хотя там тоже есть вопросы...
Ну сказано же: если там, где нет, имеет меру нуль. Мол, отрезок кроме отдельных точек. Плоскость кроме отдельных линий и отдельных точек. На всём интервале кроме отдельных точек.
Katya Kataha
Почти всюду - везде, кроме фиксированного набора мест.
Почти - близкое к правде высказывание, с возможно небольшим отклонением.
Это как в политике выражение "в целом".Вот путин сказал что задачи воздушно-галактические сили в целом выполнили, дальше думайте сами.