Использовать-то, конечно, можно: применяя простую ньютоновскую теорию гравитации.
Если нужно производить достаточно точные вычисления, то вместо ньютоновской теории гравитации придется использовать общую теорию относительности. "В общей теории относительности (ОТО) в пустом пространстве предельная скорость гравитации равна скорости света". Главное, не повторить ошибку Лапласа.
Естественные науки
Если скорость гравитации считается бесконечно большой, можно ли это как то использовать?
Светлана Зырянова
ЛАПЛАС ошибается когда говорит что скорость гравитации мгновенна?
Чёт вы какого отчереного на редкость тупого ОПРОВЕРАТЕЛЯ начитались
"скорость распространения гравитационного ньютонова взамодействия не может быть ниже 50 миллионов скоростей света" - это БРЕД ПЬЯНОГО ИНДЮКА. В теории Ньютона принято ДАЛЬНОДЕЙСТВИЕ - гравитация МГНОВЕННА. И "скорость её" - ПРИНЦИПИАЛЬНО бесконечна. Иначе вся теория - рухнет...
Так что про скорость можно говорить ТОЛЬКО в рамках ОТО. Там не всё однозначно (что принимать за скорость "взаимодействия"?) Но вот скорость гправитационных волн (то есть возмущений кривизны пространства) - РАВНА скорости света.
а она считается? Кем?
на самом деле пока неизвестна кратность превышения скорости гравитационных волн, поскольку этот момент наука обходит стороной
заведомо ясно, что эта кратность как минимум десятки раз, чтобы не препятствовать движению материи в пространстве
что такое ГРАВИТАЦИОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ пока никто не знает https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Гравитационный_двигатель&action=edit&redlink=1

Виктория Бобрович
Однако опять - наглая ложь. И даже рисунок пузыря Алькубьерре тебя почему-то от ЛЖИ безгнграмотной не уберёг....
Скорость гравитационных волн ОЧЕВИДНО связана с гравимагнитной составляющей, а она ИЗМЕРЕНА Gtravity Probe
Так что ты опять лоханулся в силу своей полной и нелепо самоувернной безграмотности.
Ну плюс ещё и (спорный) эксперимент Копейкина.
Скорость гравитационных волн равна инвариантной скорости (3*10^8 м/с).
Она равна скорости света в вакууме, если опять не лоханулись с экспериментом, хотя эксперимент проводили не у нас, но все же участие в техническом задании наших умов дает больше надежды на то, что эксперимент прошел удачно и расчеты верны
Ирина Фесенко(Дягай)
Это какой же эксперимент вы имеете в виду?