Поверхность воздушного шара в двух измерениях этой поверхности безгранична, но конечна. Наше пространство безгранично, но конечно в трех измерениях. Безграничное, но конечное трехмерное пространство можно представить себе вложенным в пространство четырех измерений (трактовку времени как четвертого измерения не берем) .
Но существует ли это четвертое измерение? Математикам для описания кривизны и замкнутости как сферы, так и трехмерного кривого пространства четвертое измерение необязательно, они могут описывать кривизну просто как свойства расстояний (метрики) этого пространства, не вводя дополнительных измерений.
Всё, что мы знаем - наше пространство описывается именно так. Имеется ли дополнительное измерение, на которое "нанизаны" другие подобные Вселенные (теория Мультивселенной) или нет, и вообще есть ли что-то за пределами нашей Вселенной, мы не знаем. Во всяком случае пространство большего числа измерений, в котором может находиться наша Вселенная - это уже не наше пространство, а наше, как и поверхность воздушного шара - конечно.
Естественные науки
Почему пространство бесконечно большое?
Относительно тебя - да. Но математическая Вселенная бесконечно большим не является. И размеры Вселенной доподлинно известны, хотя её размеры непрерывно увеличиваются.
кто тебе сказал?
никем не доказано, непрерывное оно или дискретное (имеет наименее малую часть) . Если последнее, то оно очень даже конечное
Если оно не такое маленькое, то значит такое большое! Знаю, это не ответ! Но и не вопрос!
что бы всем хватило места
Потому что, никто не знает точных размеров пространства.
Я думаю вы сами поимете если представите себе вообще что такое пространство) Т. е интуитивно представляется чтото большое большое где то также много места, сам я не в состоянии полностью ответить на этот вопрос но примерно если сказать--это изза того что простраство постоянно расширяется оно увеличивается с каждой секундой ( хотя сейчас оно немного притормаживает)
вопрос бессмысленный. Это скорее тема для рассуждения