Естественные науки
Бесконечна ли наша Вселенная? Как это доказать?
Согласна с Василиском, тут молчать нельзя :-) Да, не слабый Вы вопросец задали. Но, что поражает, и ответы есть, и очевидные доказательства нашлись. Космологи, гравитационисты, физики, работающие в области высоких энергий, астрономы и еще куча народа разрабатывают теории, согласовывают, ищут возможности проведения остроумнейших экспериментов, чтобы понять из каких классов найденных решений выбирать что-то стоящее для описания Вселенной. И все эти ребята, кстати, ни на минуту не забывают, что научное знание стало столь обширным, что удел их научной области - это ремесло, и необходимы строгие обсуждения с соратниками по цеху. Да, одних Фридмановских моделей три: бесконечные плоская и с отрицательной кривизной, закрытая с положительной. И это только в общей теории относительности. А предпосылки к ее модификации имеются. Да и описать все этапы эволюции Вселенной одним решением вряд ли удастся. Двумя словами: вопрос открыт. Как и многое в нашей жизни, что не может не радовать! Надо думать :-)
Наша Вселенная, скорее всего, имеет конечные размеры.
Но доказать это на практике невозможно, так как "экспедиция Магеллана" не сможет вернуться с обратной стороны из-за эффекта расширения Вселенной.
Если провести аналогию с настоящей экспедицией Магеллана, то эта земная экспедиция смогла вернуться обратно потому, что радиус Земли остается постоянным. Если бы радиус Земли увеличивался бы во времени со скоростью большей, чем скорость кораблей Магеллана, то экспедиция Магеллана никогда бы не смогла совершить кругосветное путешествие. Для этого их скорость должна быть больше, чем скорость увеличения радиуса Земли.
А со Вселенной ситуация такая, что там у "экспедиции Магеллана" есть такой ограничитель скорости, как скорость света. Ракета "Магеллана" не может лететь быстрее скорости света. Поэтому "обогнать" расширение Вселенной будет невозможно.
Поэтому только по косвенным данным можно доказать конечность Вселенной.
Что доказать? Что бесконечно? Но она - конечна, примерно 26 миллиардов св. лет в поперечнике.
ДАЛЬШЕ нет уже ничего, даже квазаров.
И свет плазмы Большого Взрыва (т. е. реликтовое излучение) имеет красное смещение, соответствующее примерно этому расстоянию по закону Хаббла.
ЗЫ. В НАШЕМ пространстве-времени ничего больше нет!! !
Разумеется это не исключает возможности существования ДРУГОГО пространства, и, тем более - времени. Но, поскольку сегодня мы не знаем сособов возможного их взаиможействия - трёп на эту тему - ВНЕ НАУКИ.
ЗЗЫ. Что касается малограмотного средневекового аргумента, приведённого ScrAll - то он справедлив... для ПЛОСКОГО ЕВКЛИДОВА пространства-времени и НЕИЗМЕННОЙ Вселенной. Но наше пространство-время в масштабах Вселенной - НЕ ПЛОСКОЕ (это наблюдается) , и, вдобавок, Вселенная - расширяется (и стационарной принципиально быть НЕ МОЖЕТ) . В этих услових аргумент ошибочен, он путает 2 вещи - наличие принципиально достижимой границы и конечность размеров, то есть свойства топологические и метрические.
Но это - РАЗНЫЕ свойства - границы может не быть, как нет границы у двумерной поверхности шара (Замкнутая Вселенная, модель Фридмана) , граница может быть принципиально недостижима (удаляется со скоростью света) , наличие границы может зависеть от системы отсчёта (придвижении к ней граница исчезает) - модель Зельманова.
ДАЛЬШЕ нет уже ничего, даже квазаров.
Нет ничего бесконечного.
Ни энергии, ни скорости, ни времени.
А поэтому Вселенная не может быть бесконечной - она, исходя из наблюдений, имеет конечный возраст, расширяется с конечной скоростью и содержит конечное количество материи.
Ни энергии, ни скорости, ни времени.
Как сказал Альберт Эйнштейн в мире бесконечно только 2 вещи. Первое это вселенная (и то на этот счёт можно ещё поспорить) и второе это глупость человеческая. Я думаю, что наша вселенная это как шарик.
Не могу молчать!
Бесконечна ли Вселенная сегодня неизвестно, но скорее всего - ДА. И это ни капли не противоречит, ни ее конечности во времени, ни тому, что мы видим эпоху рекомбинации. И не приводит к парадоксу Ольберса (уже из-за конечности во времени) . И уж если верить в модель Фридмана (что резонно) , то почему в *закрытую*
Методом "от противного".
Становишься на край и делаешь шаг дальше...
- Мы видим всю историю вселенной до самого большого взрыва (вернее, до момента когда ничего кроме плазмы не было) , и примерно оцениваем её сегодняшние размеры.
- Фотометрический парадокс -- если бы вселенная была бесконечна, мы все жарились бы при температуре звёзд, и небо было бы сплошным "солнцем".
Конечно, это весомые доказательства, но при желании можно с ними поспорить. Для более весомых доказательств нужно изучать теорию относительности :-)
всему есть конец, и по-моему это аксиома
Нет не бесконечна
Но она расширяется даже сейчас со скоростью света , если преодолеть скорость света то можно обогнать вселенную

Точного и доказанного ответа нет. Ученые предполагают что вселенная-большой шар, который постоянно увеличивается от темной энергии. Так что точного ответа нет.