Естественные науки

помогите решить задачу про проценты. не могу допереть =(

терминал оплаты берет за транзакцию комиссию в виде 7 процентов от суммы платежа. сколько нужно закинуть ему денег чтобы получатель платежа получил ровно 400 рублей?
Anastasia Yakimova
А если так:
х * (1 - 0.07) = 400
х = 400 / 0.93
х = 430.11
Muslim Dima
Лучший ответ
Anastasia Yakimova похоже на правду, а как вы вывели эту формулу?
Конечно, 400 + 28, если ты четко передал формулировку. Я посмотрел комментарии, там полный хаос: давай разбираться.

Ты совершаешь платеж, он равен 400 р. Правильно?

ATM (банковский автомат/платежный терминал) возьмет с тебя за этот платеж 7% от него себе (банку) .

Вносим 428 р. и говорим: заплатить 400 р. Автомат собирается платить и смотрит, достаточно ли денег внесено. Он рассуждает так: если я переведу 400 р, то достаточно ли останется от внесенной суммы, чтобы оплатить мои услуги? Сколько там остается? Ага, 28 р. Можно из этого остатка оплатить мои услуги? Можно. Причем, точно.

Так что первый ответ — правильный. И — никаких сомнений! Только вот как внести ровно такую сумму? Не связывайся ты лучше с таким грабительским процентом, получи кредитную карту и поручи заплатить с нее тому банку, чья карта. Если ты даже не работаешь, но имеешь паспорт, карту дадут, правда лимит по ней будет всего 4 т. р. (Тиньков, Связной и др. — найдешь в инете) . Зато сможешь платить даже за границей и за границу отсюда. Будут вопросы — задавай.
Abdulla Mirzayev
400 р - 100%
х - 7%
400 х 7 / 100 = 28 рублей
Кидай 428 рублей и все будет Оk
Anastasia Yakimova так он же будет от 428 рублей считать процент, а от 428 рублей 7 процентов будет 29,96