Естественные науки

помогите решить задачу. Химия

В задаче написано что нужно написать краткую ионную формулу этой реакции. Mg(HCO3)2+NaOH = ...
Кажется что все легко, но когда пишу все как нужно ответ не подходит. Я знаю что реакция пишется так Mg^2+ + 2(OH)^- = Mg(OH)^2 Напишите плиз все возможные способы реакции.
P.S. Я не лентяй, , ответы типо как "а напиши сам" или "учить надо было" не принимаются потому что реакцию так как она описана по учебнику я знаю четко, химию учу уже два года, вопросы здесь про химию задаю редко, нужен мне ответ не для домашнего задания, а просто готовлюсь к экзамену и вот попалась задача которая не получается.
Ситуация довольно сложная.
Допустим, имеется водный раствор Mg(HCO3)2, соль диссоциирована^
Mg(HCO3)2 -----> Mg(2+) + 2 HCO3(-).
Начинаете добавлять водный раствор NaOH, который тоже диссоциирован:
NaOH -----> Na(+) + OH(-).
Добавленные ионы OH(-) в первую очередь отрывают протон от аниона HCO3(-), и пока в растворе есть ионы HCO3(-), будет идти реакция:
OH(-) + HCO3(-) -----> H2O + CO3(2-) (реакция 1).
Когда произведение концентраций имеющихся ионов Mg(2+) и образующихся ионов CO3(2-) превысит произведение растворимости MgCO3, начнет выпадать осадок MgCO3, т. е будет идти реакция:
Mg(2+) + CO3(2-) -----> MgCO3↓ (реакция 2).
Пока не израсходуются все ионы Mg(2+), реакции 1 и 2 будут идти параллельно.
Далее идет только реакция 1 до тех пор, пока не израсходуются ионы НСО3(-). Когда ионы НСО3(-) израсходуются, а раствор NaOH продолжаем приливать, то ионы ОН (-) будут реагировать с ионами Mg(2+) (а они в растворе есть, так как произведение растворимости MgCO3 хоть и мало, но все же конечно) .
Будет идти реакция: Mg(2+) + 2 OH(-) -----> Mg(OH)3↓ (реакция 3).
Концентрация ионов Mg(2+) станет меньше чем определяемая произведением растворимости MgCO3, поэтому выпавший ранее осадок MgCO3 будет постепенно растворяться (т. е реакция 2 будет идти в обратном направлении) , а в осадок выпадать Mg(OH)2, и так до тех пор, пока весь осадок MgCO3 не растворится.
Таким образом, здесь получается не одна, а целых три краткие ионные реакции.
Если наоборот, к раствору NaOH приливать раствор Mg(HCO3)2, то будут идти реакции 1 и 3, если их суммировать, то получится так:
Mg(2+) + 2 HCO3(-) + 4 OH(-) -----> Mg(OH)2 + 2 CO3(2-) + 2 H2O.
Эркин Тажибаев
Лучший ответ
Напиши-ка в почту, что тебя не устраивает, а лучше- условие.
Lyazat Utova
Лариса Куренкова Посмотри лучше в прошлый мой вопрос. Знающий человек просто ответил. Хм... Все равно спасибо за внимание...