Естественные науки

с какой скоростью движутся протоны в молнии? они улетают из молнии или по шнуру летят? какой формы эл. поле у молнии?

ХОТЬ ОДИН ОТВЕТЬТЕ!!!!
Заряд двигаются по проводнику со скромной скоростью, ты бегом их можешь обогнать. Со световой скоростью по проводнику распространяются не сами заряды, а их движение. Вдумайся в эту фразу не торопясь.
Кроме того, молния, в отличие от обычного проводника, СТРОИТСЯ этими зарядами в толще воздуха, и это "строительство" происходит сравнительно медленно - порядка сотни метров в секунду или километра в секунду. Но по уже построенному ионизированному каналу ток течет как и по обычному проводнику. Мало того, после разрядки напряжения этот канал еще несколько секунд продолжает существовать, т. к. на восстановления ионов до нормальных молекул требуется заметное время. Поэтому, если на концах канала остается еще какой-то заряд, либо подтягивается с разных сторон, то молния может вторично ударить по той же траектории - ей это легче, чем ионизировать себе новый канал.
Форма поля - цилиндрическая. Что у молнии, что у любого другого проводника.
Марианна Яснопольская
Лучший ответ
Вообще-то Енин прав, скорее можно ожидать там H3O+
но протоны наверняка тоже есть, и движутся ессно по каналу. Со скоростью в 1000 раз меньше, чем электроны.
Alexandr Dorofeev
Протоны по шнуру? Конгениально! И этот шнур диаметром 60 м. Именно таков размер канала молнии. А скорость протонов гораздо больше чем у электронов. Масса-то у них больше. Ну, допустим это примерно 2 000 км. ч. Ведь молния это не шутка.
Руслан Чекунов
Там не протоны, а ионы.
Dayana Esova
какие протоны?! ! Протоны никуда не летают, они связаны в ядрах атомов. Если что-то летает, так это электроны.
Молния имеет космическую природу, по последним данным.
У молнии, как таковой нет ЭМ поля - это явление. ЭМ поле возникает в отдельных атомах атмосферы и разнонаправленно, в зависимости от направления движения тока

Учите матчасть, причем с самого начала.