Естественные науки

почему часы идут всегда слева на право? ? нарисовали бы наоборот ...

Как бы вы не крутились, но в нашем полушарии солнце катится всегда по правую руку, и если при восходе замереть на месте и обратить свой взор на солнце, то в течении дня вы будете вращаться направо, так же как и стрелка на солнечных часах. Находясь в южном полушарии всё будет наоборот, поэтому в Австралии и Южной Америке стрелки часов должны вращаться в левую сторону, ну а на экваторе все должны становиться на мостик, боюсь даже представить как их носить на руке, колёсико торцом...
Дима Зубов
Лучший ответ
Стрелки обычных часов идут в том же направлении, что и солнце по небу северного полушария. В Австралии продаются - как сувенир для туристов - часы, идущие в обратном направлении.
Моя дочка привезла такие из Австралии, она там побывала как туристка.
Не всегда, есть часы который ходят против часовой.
Так в северном полушарии движется по циферблату тень от гонома на солнечных часах.
По подобию циферблатов солнечных часов были сделаны и циферблаты первых механических башенных часов.
Хотя в Москве, как всегда, решили пойти своей дорогой, и на первых курантах вращался циферблат, а стрелки были неподвижны.
а песочные часы всегда идут сверху вниз! Безобразие, правда? :)
Алита
Наталья Хакимова Тоже не всегда-у антиподов они снизу вверх.
А нам вообще пофигу.
Говорят земля вращается, а она невращается в библии сказанно.
Часы идут в так как солнце вращается.
В двенадцать нужно переворачивать циферблат и стрелка поедет на лево.
потому что мы живём в России. Тут читают слева на право, а не наоборот. Жила бы ты в Арабии тогда бы читала наоборот