Естественные науки

Грибник три часа шел по лесу и солнце у него всё время было справа

как должен возвращаться грибник,ориентируясь на солнце?
K*
Kamshat* *
Держать солнце под 45 градусов слева по курсу.
Дана Ермекова
Лучший ответ
Лена Хорошева И да, идя обратно по другой траектории, грибник и грибов соберет больше
Потом он нашел в лесу какую-то странную хрень, забыл про грибы, и тем более про солнце, и побежал сюда, на "ответы" спрашивать что это такое.
Грибник этот местный, вы все его знаете.
Kamshat* * Нигилизм ))
Ну, я много раз ходил по тайге , ориентируясь на солнце.
Хотелось бы увидеть нормальный ответ )
пятками назад след в след
Антон Торлопов
Дополню Экстраполятора:
1) Штоп идти обратно по дуге (по другой), можно держать солнце впереди слева "на 10:30"
2) Эти вычисления справедливы, когда солнце двигается почти параллельно горизонту, т.е. в приполярных областях. Вблизи экватора солнце двигается почти по прямой, проходящей через зенит; поэтому возвращаться нужно будет, держа солнце строго слева, точнее вверху слева :); и после момента перехода через зенит держать его уже вверху справа..
Соответственно в средних широтах, где обычно шляются грибники, солнце стоит держать примерно "на 10 часов".
3) А в южном полушарии - наоборот, на "7:30" или "на 8 часов", если я правильно понимаю..
Илья Румянцев
Боюсь, что можно брести куда угодно, в зависимости от широты местности, первоначального направления движения и времени суток. Увы, как разбирать - почти не соображаю.
Виктория Войтехова Добрый день! Очень рад рас видеть, как у вас дела?
Грибы его-точно не интересовали
Алексей Шутов
Kamshat* * Ответ не верный.
У Натальи нет понятия о навигации.
Алексей Шутов Чевойто? Я широту умею определять!
Алексей Шутов Ваш грибник-примерно так чапал
Алексей Шутов Если из нашего полушария
Алексей Шутов Хотя..в Африке-тоже,наверное есть грибы
Алексей Шутов Смекаешь,что ему вернуться-короче можно? Вот это и есть навигация!
Алексей Шутов А какая по-твоему его траектория? Нарисуй.
Алексей Шутов А почему твой грибник(может,даже вместе с тобой)-такой неумный? Возвращаться же по прямой можно,путь-короче! Не знаю,конечно -что его заставило держать солнце справа 3 часа
Алексей Шутов В тайге меня медведи всегда провожали до своей берлоги,там я ни разу не заблудилась
Алексей Шутов Но солнце было у них-слева!
Kamshat* * Секстант в руках держал лет 35 назад.
Астролябию игнорирую.
Алексей Шутов Это-она тебя игнорирует)
Алексей Шутов Сколько ж тебе-вообще лет?
Алексей Шутов 100,или-больше?
За три часа солнце повернулось на 45°, и грибник также прошел дугу с поворотом направо на 45°. Чтобы корректно вернуться назад, грибнику следует идти таким образом, чтобы солнце за такие же три часа из положения слева плавно оказалось прямо по курсу. С некритической ошибкой можно загрубить решение, и первый час "держать" солнце слева (на 90° от курса), второй час - на 60°, и третий час - на 30°от курса.
Kamshat* * В принципе,ход мыслей правильный, но если мы на обратном пути первый час будем держать солнце слева, то прежняя дуга не получится, удлинится путь.
Просто Маюсик Да, и надо поправить углы - сначала 60°, потом 30° и наконец, прямо по курсу.
Впрочем, гениальный ответ у Чайковского
Если это было до полудня, а возвращаться будет после полудня, то солнце должно быть опять справам.
все время солнце слево
Olga!!! Noykina
Пора дозу уменьшать значит
Kamshat* * Не торопитесь с мыслями.
Есть еще время подумать и ответить правильно )