Естественные науки
Что такое одно- и двухполупериодное выпрямление? При каком из них КПД выпрямителя выше?
Прошу не отвечать так: " посмотрив учебнике", и тому подобное. Заранее спасибо!
Когда ток поступает во внешнюю цепь в течение только одной половины периода - однополупериодное выпрямление (например, в цепи обмотки трансформатора включен один диод) .
Когда ток поступает во внешнюю цепь в течение обеих половин периода - двухполупериодное выпрямление (например, в цепи обмотки трансформатора включен диодный мост) .
Выше КПД при двухполупериодном выпрямлении, так как при однополупериодном выпрямлении трансформатор полпериода работает на холостом ходу, кроме того, его сердечник подмагничивается постоянным током.
генератор переменного тока. если взять магнит и поднести его к катушке из сердечником то у катушке возникнет ток + и - когда магнит приблизится к центру сердечника и начнёт от него отдалятся то ток у катушке сменит свою полярность - +И так подносим плавно +- и отдаляем плавно -+.Теперь представь что есть генератор и у нём надо крутить вал от мотора чтобы был ток. внутри генератора около такой катушки крутится много магнитиков и во времени постоянно к ней периодически то приближается то отдаляется магнитик. Получается что на выводах катушки будем иметь +- а потом -+ частота смены полярности 50 раз за 1 секунду это 50 Герц. Представь синусоиду и по средине проведи линию. Верхние полуволны магнитик приближается к катушке. Нижние магнитик отдаляется. Есть выпрямители тока однополупериодные это 1 диод он пропускает ток только в 1 сторону. Получим что диод пропустит ток только в тех случаях когда магнитик приближается к катушке а те что отдаляется нет. Получится что из 50 раз у секунду лампочка будет мигать только 25 раз /1сек. А чтоже делать из 2 полуволной которая даром пропадает. Делают 2 полупериодный диодный мост и он сумирует (переворачивает) нижнюю полуволну которая будет заполнять пробелы у верхней полуволне (в тех местах где лампочка тушилася когда мигала 25 раз /1сек) . КПД у 2 полупериодном больше