Естественные науки

Что такое одно- и двухполупериодное выпрямление? При каком из них КПД выпрямителя выше?

Прошу не отвечать так: " посмотрив учебнике", и тому подобное. Заранее спасибо!
Когда ток поступает во внешнюю цепь в течение только одной половины периода - однополупериодное выпрямление (например, в цепи обмотки трансформатора включен один диод) .
Когда ток поступает во внешнюю цепь в течение обеих половин периода - двухполупериодное выпрямление (например, в цепи обмотки трансформатора включен диодный мост) .
Выше КПД при двухполупериодном выпрямлении, так как при однополупериодном выпрямлении трансформатор полпериода работает на холостом ходу, кроме того, его сердечник подмагничивается постоянным током.
Вера Кира
Лучший ответ
генератор переменного тока. если взять магнит и поднести его к катушке из сердечником то у катушке возникнет ток + и - когда магнит приблизится к центру сердечника и начнёт от него отдалятся то ток у катушке сменит свою полярность - +И так подносим плавно +- и отдаляем плавно -+.Теперь представь что есть генератор и у нём надо крутить вал от мотора чтобы был ток. внутри генератора около такой катушки крутится много магнитиков и во времени постоянно к ней периодически то приближается то отдаляется магнитик. Получается что на выводах катушки будем иметь +- а потом -+ частота смены полярности 50 раз за 1 секунду это 50 Герц. Представь синусоиду и по средине проведи линию. Верхние полуволны магнитик приближается к катушке. Нижние магнитик отдаляется. Есть выпрямители тока однополупериодные это 1 диод он пропускает ток только в 1 сторону. Получим что диод пропустит ток только в тех случаях когда магнитик приближается к катушке а те что отдаляется нет. Получится что из 50 раз у секунду лампочка будет мигать только 25 раз /1сек. А чтоже делать из 2 полуволной которая даром пропадает. Делают 2 полупериодный диодный мост и он сумирует (переворачивает) нижнюю полуволну которая будет заполнять пробелы у верхней полуволне (в тех местах где лампочка тушилася когда мигала 25 раз /1сек) . КПД у 2 полупериодном больше