Жизнь на Марсе ?
Еще в семидесятые годы спускаемые аппараты американских космических
кораблей «Викинг-1» и «Викинг-2» провели три специальных эксперимента по
поиску жизни на Марсе. Один из них содержал питательную среду с небольшой
добавкой радиоактивного углерода-14. На образец, взятый с поверхности
планеты, приборы налили эту жидкость. Если бы в грунте было бы хоть что-то
живое, оно должно было употребить пищу и выделить хоть немного
радиоактивного газа. Его не обнаружилось. Два других эксперимента также
были направлены на поиск следов жизнедеятельности в любых формах. И тоже
ничего найдено не было.
До недавнего времени слова, что жизнь на Марсе возможна, но искать ее
проявления надо глубоко, воспринимались всеми с большим скепсисом. До тех
пор, пока на самой Земле жизнь впервые не обнаружили в базальтах на глубине
тысячи метров! Красные сгустки - глубинная бактерия. Джеймс Мак Кинли и
Тодд Стивенс сделали свою находку при бурении в долине реки Колумбия
(США) . Они определили эту бактерию, как литотрофный микроорганизм, который
питается водородом, выделяемым в результате химических реакций между водой
и железистыми силикатами. К тому же необычная бактерия не выживает на
поверхности под лучами Солнца. Судя по всему, это прекрасный кандидат на
жизнь под поверхностью Марса. Но вот только формы этой жизни несколько
смущают.. .
Правда, сторонникам гипотезы существования жизни на Марсе прибавила
оптимизма находка Вильяма Скофа. В западной Австралии он обнаружил слоистые
образования, известные как отложения с возрастом 3,5 миллиарда лет.
Строматолиты возникают в результате жизнедеятельности разнообразных
бактерий и достигают длины в несколько метров.
Впрочем, хотя жизнь находят и на большой глубине, и очень древнюю,
остается загадкой, каким, образом можно обнаружить ее следы на Марсе. Даже
если этим будут заниматься не роботы, а профессиональные космонавты-
геологи. Одни из вариантов - отыскать выход подземных вод на поверхность в
виде гейзеров. А наблюдения последних лет на Земле показывают, что в таких
горячих источниках могут прекрасно жить бактерии.
Естественные науки
а правдо что на Марсе жизнь есть
Ага! И самое интересное, что там все - марсиане!
Если есть вода - значит должна быть жизнь.
На Марсе есть вода. Высока вероятность, что жизнь может быть. Но пока неизвестно
конечно есть! я вчера от туда вЭрнулся!!!