Я выяснила, что это Венера. Она самая яркая и видна на фоне темного неба в отличие от Меркурия.
Общие условия видимости планет:
Пять ярких планет – Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн – известны с глубокой древности и хорошо видны невооружённым глазом. Условия их видимости определяются расположением по отношению к Солнцу.
Меркурий и Венера являются внутренними планетами, а потому могут быть видны только утром или вечером. Меркурий в периоды видимости может иметь блеск от –1,5m(звёздная величина) до +1,5, его удаление от Солнца никогда не бывает больше 28°. Виден он может быть только в вечерних или утренних сумерках, всегда на фоне светлого неба. Из-за наклона эклиптики к экватору вечерние периоды его видимости доступны для наблюдений в средней полосе России весной, а утренние – осенью.
Венера является ярчайшим светилом на нашем небе после Солнца и Луны, её блеск может достигать -4,8m. При прозрачном небе и достаточном удалении от Солнца она может быть найдена днём – и даже в полдень! – невооружённым глазом, и тем более в бинокль. Продолжительность видимости может достигать 4 часов, и планета может видна на фоне тёмного неба.
Марс, Юпитер и Сатурн являются внешними планетами и могут быть видны в любой час ночи. Блеск Марса в периоды противостояний достигает –1, -2,6m, он хорошо выделяется среди звёзд не только яркостью, но и красным цветом. В периоды видимого сближения с Солнцем блеск его падает до 2 m, и планета видна ничем не примечательной красноватой звёздочкой. Блеск Юпитера –2,5 m в противостояниях и –1,5 m в соединениях. Днём он может наблюдаться в бинокль до 1-2 часов после восхода Солнца, а в телескоп его можно найти в любое время. Сатурн, имеющий блеск около 1, днём не виден, но проходя по созвездиям, заметно меняет их очертания, зачастую становясь ярчайшей звездой созвездия.
Уран и Нептун невооружённым глазом не видны, для их поиска необходим бинокль.
Естественные науки
Сейчас я наблюдаю яркую звезду рядом с луной, это Сириус?
Это фонарик на стреле строительного крана
Макс Сириус такая красивая звезда что нужно мне кажется всем знать где он находится и не путать его с планетами а с луной рядом сегодня ВЕНЕРА богиня любви она только на востоке вечером и утром на западе видна и она как и другие планеты не мирцают
Ярче всех на небе (не считая Солнца и Луны, конечно) сейчас светит Венера. Она находится в восточной элонгации, поэтому видна по вечерам довольно высоко. Середина календарной зимы совпадет с максимальным угловым удалением (47 градусов) самой яркой планеты от Солнца. В период элонгации Венера сияет на вечернем небе около 4 часов.
Заметить ее легко даже далекому от астрономии человеку, ведь она является самой яркой звездой вечернего неба. Достаточно в сумеречное время посмотреть на юго-запад и взору предстанет небесный бриллиант с блеском -4,4m. В телескоп или даже сильный бинокль можно наблюдать освещенную половину диска планеты при видимом диаметре 25 угловых секунд. Детали на поверхности Венеры разглядеть практически невозможно даже в самый сильный любительский телескоп.
Сегодня 18:37 ВЕНЕРА (-4,6) близ Луны (Ф=0,17); 2.4° ниже
Юпитер.
Нужно точно знать твои координаты в пространстве.
Потому что иногда этой яркой звездой может оказаться Кремль.
нет он восточнее и ниже
Венеру первый раз вижу так близко к луне!
с лева чуть выше луны, что за звезда?
Это блуждающая планета Нибиру подходит к Солнечной системе через 3 года она будет здесь и нашей цивилизации придет конец! Можете верить или не верить но это к сожалению так.
Какой на фиг Юпитер, это Венера (планета такая) . Очень рекомендую пользоваться компьютерными планетариями (типа Stellarium или StarCalc) - и подобные вопросы отпадут сам
Рождественская Звезда!