Естественные науки

Квантовая запутанность

Кое-что в этом явлении для меня остается непонятным.

1. Самый важный вопрос: частицы в природе уже запутаны "по умолчанию", или их необходимо запутывать искусственно?
2. Если в природе все частицы запутаны таким образом, не значит ли это, что абсолютно все кванты пространства-времени взаимодействуют друг с другом, зависят от состояний друг друга, на каком бы расстоянии они не были?
Frol Frol
Frol Frol
11
Запутанность состояния относительна измеряемой физвеличины: состояние может быть запутанным по одной величине и не запутанным по другой. Всегда можно выбрать набор величин, по которым состояние не будет запутанным (его называют полным набором) и всегда можно выбрать величину, по которой состояние будет запутанным. В квантовой механике вообще роль измерения не такова, как в классической. Тут, чтобы что-то иметь, нужно это сперва приготовить. Поэтому приготовим запутанное состояние -- будет запутанное, приготовим не запутанное -- будет не запутанное. А до того, как мы состояние приготовили, его как бы и не было никакого.
Ирма Павленко
Ирма Павленко
7 523
Лучший ответ
Речь идет о состояниях, запутанных изначально, искусственно.
Вы разломили кирпич на 2 куска, и разослали их в точки А и Б в посылках.
Вскрыв посылку в А, мы в то же мгновение узнаем, как выглядит кусок в Б.
Но в квантовом мире - до опыта кусок не имел определенного состояния, и только в момент вскрытия он "решил", кем ему быть - А или Б. Таким образом, информация об этом его "решении" как бы мгновенно передалась в точку Б.
1. Нет. Т. е. какие-то запутаны, но далеко (очень далеко) не все. Например, все электроны в атомах находятся в не запутанных состояниях, а в экспериментах с запутанностью приходится предпринимать специальные действия, чтобы частицы получились именно запутанными.
2. Очевидно, что нет.
Просто Я
Просто Я
75 670
и пусть остается, оставь ты это. нет у тебя необходимых знаний по квантовой теории чтобы понять это.
Иго-Го-Рь :d
Иго-Го-Рь :d
70 161
Многие частицы в природе изначально "запутаны", но мы этого не знаем и потому для нас всё равно, что и нет никакой запутанности. Кроме того, запутанность действует до первого взаимодействия. С каждым последующим взаимодействием степень корреляции между состояниями частиц убывает. Скажем, если у нас были две пары "запутанных" частиц и потом мы взяли по одной частице из каждой пары и заставили их провзаимодействовать между собой, то две оставшиеся частицы тоже окажутся запутанными, однако степень корреляции будет всего 1/4. Вот и ответ на второй вопрос: все кванты взаимосвязанны между собой, но степень их запутанности близка к 0.

P.S. Под взаимодействием я везде подразумеваю именно взаимодействие между частицами, а не наличие квантовой корреляции между состояниями частиц.
Alik-Saida Alik-Saida
Alik-Saida Alik-Saida
41 616
Очень хорошие вопросы, Арман.
1. Похоже на то, что запутаны по умолчанию. Очень может быть, что запутанность удерживает полотно пространства-времени, не давая ему распасться. Почему? Одной из гипотез является наличие между запутанными частицами мостов Эйнштейна-Розена ("кротовых нор"). Кто-то из теоретиков сравнивал с иглой, сшивающей ткань пространства-времени.
2. Зависят безусловно, про взаимодействие неплохо объяснил Иван Федоров (как вариант).
Погугли Саскинда, Малдасену, Ван Раамсдонка, Мичио Каку, голографическую Вселенную, теорию Янга-Миллса, теорию струн.

Ещё думается, что между некоторыми частицами (с большей вероятностью тяжелыми) в состоянии запутанности при определенных условиях разгона одна из частиц может смещаться во времени. При этом между ними может создаваться некое дискретное поле (назовем его хрональным), изменяющее свойства пространства времени на расстояниях, сопоставимых с планковскими.

Бобр, эксперименты по созданию запутанного состояния не отменяют, что экспериментальные частицы не находились в естественных запутанных состояниях с другими частицами.

Похожие вопросы