Читал на днях, что появились первые положительные результаты, квантовой телепортации на 44км. И как всегда, размышляя перед сном о всяком, пришел в голову следующий эксперимент:
Берем спутник, ультра малого размера, разгоняем его до скоростей света, что бы получить эффект замедления времени. находим подходящую траекторию полёта, что бы точка отправления соответствовала точке прибытия - планета Земля. В итоге у нас будет спутник, способный получать и передавать информацию в прошлое. Результат такого эксперимента позволит лучше понять природу континуума пространство-время и получить большее представление о теории мультивселенной. Ну и возможность протестировать на прочность постулированные парадоксы путешествий во времени. Буду признателен, за примечания и идеи, я не ученый и на то что это может сработать, особо не рассчитываю, но очень любопытно)
Естественные науки
Гипотетический эксперимент. Помогите сделать вывод. #Время #Мультивселенная #Квантовая запутанность
Квантовая телепортация - красивое название, но это не телепортация. И не позволяет передавать нечто в прошлое. Насчет вашей передачи инфы в прошлое с помощью объекта, летящего с околосветовой скорость - звучит забавно, но это так не работает. Если вы создадите объект, дадите ему сообщение, кинете его с большой скоростью, поймаете, и прочитаете сообщение, то это будет примерно то же самое, как если вы прочитаете записку, оставленную самому себе два дня назад на двери холодильника. Никакого перемещения во времени тут нет. И уж тем более это не имеет отношения к многомировой интерпретации квантмеха. Меньше надо потреблять низкокачественного научпопа с громкими интересными названиями, что еще сказать...
Не советую тебе лезть в этот набор тем. Это называется "передним краем науки". Область, где наука сама еще не разобралась, где царят споры и предположения. Когда наша страна была еще здорова и жива, наука публиковала для широкой аудитории ТОЛЬКО те вещи, в которых уже разобралась. Публиковала для целей просвещения обывателя. А "передний край" - это тот самый "сор", который не следует "выносить из избы". Просто потому что НЕподготовленный человек категорически не сможет составить верного мнения в теме, где сами специалисты его еще не составили. Поэтому НЕ ЛЕЗЬ в квантовую физику. Подожди, пока с нею разберутся специалисты - а тогда они сами тебе все расскажут. С тебя пока более чем хватит и тех вещей, которые науке УЖЕ известны давно. Тебе даже жизни не хватит, чтобы с ними ознакомиться! На кой хрен тебе квантовая физика сдалась?
Что касается теории относительности. Это - ни разу не "путешествие во времени". Это всего лишь другая скорость его восприятия, ни в какое "прошлое" ты ничего передать не сможешь, потому что прошлого УЖЕ НЕТ.
Светлана Ярош
Я с тех пор как научился говорить, мечтал о создании машины времени. Для меня это всё объясняет.
ОТО позволяется перемещаться вперед во времени, да и все спутники типа навигационных и прочих, используют данный эффект. Почему нельзя его масштабировать? Каким образом замедление времени будет действовать на квантовую запутанность. Если на спутнике пройдет 10 лет, а на земле 100, то с какой парой будет связан фотон, с версией старше его на 90 лет или с парой прожившей 10 лет, но все еще находящейся на большом удалении. Или же эта пара будет в принципе иметь связь в "измерение" вне времени, а изменения спина связанного фотона будет происходить вне времени, т. е. через 10 лет путешествий на спутнике, фотон "определит" свою пару и дальнейшая обратная связь со своей парой будет недоступна 90 лет?
Светлана Ярош
1. Фотонная ловушка для связанных пар
2. ОТО допускает относительное перемещение объектов во времени, за счет сильного ускорения. Даже Энштейн предполагал наличие такой траектории полета на орбите двух черных дыр, где ты "вылетаешь", еще до момента "влёта"
3. Согласен, успех эксперимента полностью перевернул бы представления о мире, и пока я так и не понял, почему он провальный? В последние годы, все чаще всплывает теория о мультивселенной, и там действительно, отсутствует перемещение во время, зато есть возможность "навигации" между мирами, как Рик и Морти при помощи портальной пушки.
Светлана Ярош
как я себе это представляю:
1 спутываем фотоны
2. направляем обоих в разные ловушки, где они будут долго и нудно циркулировать на стационарной "орбите" и мы имели бы возможность производить измерения и фиксации изменений
3 Заказываем одному "такси", за вторым наблюдаем
4 Устанавливаем на спутник "регистратор" и автоматический манипулятор, проще говоря ИИ, которые будет измерять запутанный фотон, при получении команды, допустим по радио волне.
5 Моделируем такую волну, которая будет пересекать траекторию спутника через заданное время. Ее регистрирует спутниковый компьютер, и отправляет, причем через разные фотонные пары запасенные в ловушках.
6 делаем контрольные замеры фотонных пар, и повторяем измерения через заданное время, что бы подтвердить факт "временного путешествия"
Это сильно упрощенный вариант
1 спутываем фотоны
Это сильно упрощенный вариант
Марина Шадрина
У фотона нет никаких "изменений". Для него даже само понятие "времени" отсутствует, т. к. течет с нулевой скоростью. Поэтому и длительность жизни фотона, с его точки зрения, всегда равна точно нулю.
Что не учёный-даже в потёмках видно)
Светлана Ярош
И чем же я себя выдал, позвольте поинтересоваться?
Загид Каминов
"размышляя перед сном о всяком".Вам, барин жениться-пора!
А делом каким-нибудь заняться не пробовал? Размышления о фигне всякой полезны не будут
Светлана Ярош
Потреблядская у Вас философия какая то, работай - за тебя подумают другие?