Естественные науки
Можно ли синтетическим способом создать любой элемент? Даже супер тяжелый и супер далекий ото всех что сейчас известны?
Только пожалуйста не надо тупых ответов типа: не знаю, наверное. Если знаете, то буду рад увидеть ответ
Вопрос лингвистический.
Например, может ли летать Ваш футбольный мяч?
Ответ 1. Да, может. Пните его, вот он и летит.
Ответ 2. Нельзя. Он сам не может взлететь.
Слово "создать" надо конкретизировать, чтобы вопрос не был лингвистическим. Под созданием понимается какое время совместного пребывания в одном месте набора протонов и нейтронов? Собрать вместе набор протонов и нейтронов это ведь не проблема. Но можно ли собранные вместе протоны и нейтроны считать ядром, если они пролетели мимо друг друга на небольшом расстоянии? Если на улице мимо друг друга пройдут мужчина и женщина, то это еще не значит, что на одну секунду они стали супружеской парой. Верно?
До сих пор не доказан факт того, что энергии ядер очень дальних трансурановых элементов имеют потенциальные ямы, то есть не доказано, что это настоящие метастабильные состояния. В этих конфигурациях наборы протонов и нейтронов могут задерживаться на доли секунд точно также, как задерживаются санки на почти горизонтальных участках при скатывании с русских горок.
можно, только люди ещё не знают как
точнее догадываются о неких способах. но это невозможно на текущем тех уровне
Сначала получится нейтронная звезда, а потом- черная дыра, Но это не в земных условиях... пока..
ученые давно из одних элементов создают другие - почти весь плутоний на земле искусственного происхождения
Вылезти за пределы таблицы Менделеева? - это не возможно (по крайней мере пока).