Естественные науки

Как скорость света связана с ОТО?

Видео из телеящика: http://www.youtube.com/watch?v=ir7qIqWSsYc

Читал в Вики про ОТО - ничего про то, что скорость света - это максимальная скорость, и как опровержение этого (нейтрино быстрее) влияет на ОТО?
Nurlan Amirbek
С изменением скорости, изменяется течение времени. Если совсем по простому, то движение быстрее скорости света - есть движение во времени назад. Т. е. конечной точки вы ни когда не достигните. Странно? Это я по простому. Если есть именно желание пополнить свои знания, то Вам сюда:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,15.0.html
там очень много отличных спецов. Ветки почти все грамотные
P.S. и это.. .нейтрино не быстрее, приборы не протёрли перед измерениями, читайте новости дальше, это уже везде описали
Алинчик Апельсиньчик
Лучший ответ
Был опыт Н. А. Козырева, а состоял он в следующем: специальный телескоп направлялся на истинное положение звезды, которое
вычислялось разными способами (на земле мы видим ее прошлое состояние) и величина энергии, которая приходила от истинного положения была выше энергии от ее видимого положения. Это может означать, что распространение некоторого вида энергии присходит с большим превышением скорости света. У нас все это относится к лженауке.
Елена Панарина
Скорость света это максимально возможная скорость материи. Но это вывод не ОТО, а СТО.
Такова скорость распространения поля. Вещественные объекты не могут достичь такой скорости, только приближаться к ней. Разумеется, никакого движения во времени назад нет.
Denis Atnagulov
какое к черту опровержение? не черпайте знания из телеящика, все вранье. исследовательская группа в ЦЕРНе в одном из экспериментов получила скорость нейтрино на доли процента больше скорости света. никаких официальных сообщений она не делала, а искала причину этого и нашла ее в неисправности оборудования. но произошла утечка и журналисты, падкие на сенсации, раструбили на весь мир: ,,СТО не верна!!!, сейчас, когда стали ясны причины породившие эти пародоксальные результаты, журналисты молчат, ведь это не сенсация. а ложь гуляет по свету и неокрепшие умы верят ей. а о связи можно сказать так. скорость света является универсальной мировой постоянной для ОТО и входит в ее математическое описание.
Vadim Kurakin
Скорость света в СТО величина постоянная, а в ОТО зависит от грав. поля: вблизи массивных тел она уменьшается. Например, если послать радиосигнал к планете и принять отраженный, и если при этом радиолучи проходят близко к краю Солнца, будет наблюдаться некоторое запаздывание прихода отраженного импульса. Это подтверждено экспериментально.
Свет удаляется от своего источника со скоростью света, а что-то другое может двигаться относительно чего-то другого с какой угодно скоростью.
Например, галактики на окраине вселенной разбегаются друг от друга со скоростью в несколько раз превышающей скорость света.