Естественные науки
Вероятность появления мутации - бессмертного человека.
Возможна ли такая мутация, если да, то какова вероятность этого. Я так понимаю: эволюция не очень жаловала бессмертных существ, поэтому они вывелись, но все же наверное есть вероятность рождения бессмертного человека, если процесс эволюции не до конца искоренил ее. А вот такая идея: если проводить селекцию людей по размеру теломеров (или что там отвечает за продолжительность жизни) , это поведет эволюцию в направлении увеличения продолжительности жизни, и через некоторое время будут созданы люди, живущие по 1000 лет и больше.
Скорее всего, возможна, если речь идёт о нестарении. На сегодня даже более-менее известен механизм такой мутации -- теломераза не прекращает выделяться, предел хейфлика исчезает. Но, во-первых, среди всего многообразия сложных животных такие мутации не обнаруживались, все смертные животные во всём своём многообразии по прежнему остаются смертными, тогда как с бессмертием, очевидно, численность популяции должна подскочить в кратчайшие сроки, что привело бы к видимой экологической катастрофе на местности. Так что если такая мутация возможна, то она, как минимум, маловероятна. И, во-вторых, в процессе эволюции организмы наоборот уходили от бессмертия, в них с усложнением появлялись механизмы старения, рассчитанные на оптимальный срок для данного вида. Тобиш конечный срок жизни - это не недостаток эволюции, а, наоборот -- выверенный многими тысячелетиями срок, способствующий наиболее эффективной смене поколений: среда меняется, старые гены со временем становятся неэффективными и должны исчезать, причём частота смены поколений должна быть достаточной чтобы в результате случайных мутаций и отбора организмы успели приспосабливаться. Для человека в стремительно изменяющейся технической реальности это особенно актуально -- мы вроде как в космос уже летаем, а по умственным способностям не продвинулись дальше раннего дикарского неолита, всё только нарастающий опыт предыдущих поколений, "плечи гигантов". Поэтому логично ожидать, наоборот, установления мутаций, ускоряющих взросление и сокращающих срок жизнии. .
Хотя, скорее всего, вопреки ожиданиям мы быстрее научимся сами менять гены и вносить нужные мутации :-) думаю, гораздо быстрее чем с помощью евгеники (хотя и она тоже не плоха, жаль только мировое сообщество ваших порывов не оценит).
Хотя, скорее всего, вопреки ожиданиям мы быстрее научимся сами менять гены и вносить нужные мутации :-) думаю, гораздо быстрее чем с помощью евгеники (хотя и она тоже не плоха, жаль только мировое сообщество ваших порывов не оценит).
бессмертные существа и до сих пор существуют - например амеба
а с человеком посложнее - в ближайшие 1000 лет появление бессмертного человека маловероятно - скорее человек как вид скоро исчезнет или уничтожит сам себя к нашему сожалению
а с человеком посложнее - в ближайшие 1000 лет появление бессмертного человека маловероятно - скорее человек как вид скоро исчезнет или уничтожит сам себя к нашему сожалению
А нафига? Одуреешь тысячу лет жить. Тогда атрофируется репродуктивная часть ибо если все эти долгожители еще и плодиться будут и еще и дети их долгожителями будут и тоже будут плодиться - Земли не хватит.
Все явления на планете Земля - дискретны т. е. прерывисты, имеют свое начало и конец. Так что человек просто не может быть бессмертным. Смерть - это привилегия живых.... т. к. неживое не может умереть.
На самом деле бессмертные люди и так есть - просто они не идиоты себя выставлять - а примеров тому очень много можно найти в истории.
Я например меньше верю в смерть чем в бессмертие.
Я например меньше верю в смерть чем в бессмертие.
Похожие вопросы
- какие механизмы могут лежать в основе появления мутаций у организмов
- почему появление мутаций не всегда сопровождается гибелью организма
- Если появление жизни возможно только на одной из 100 жизнеспособных планет, то вероятность того?
- "Мутации" это закономерное следствие влияния какого фактора эволюции ???
- появление в обычной семье шестипалого ребенка это пример генной или хромосомной мутации?
- Чем больше заражённых - тем выше вероятность мутации вируса в смертоносный. Прикольно будет если человечество вымрет?
- как образуются новые виды- путём накопления мутаций или в результате нескольких малозаметных мутаций?
- Вопрос про генные мутации.
- Как старение связанно с внутренними мутациями?
- Почему термин "мутация" совершенно не приемлем в деле описания процесса эволюции ???