Естественные науки

Задача по генетике

При скрещивании высокорослого сорта тюльпана с махровыми белыми цветами и низкорослого сорта с простыми жёлтыми цветами все гибриды были низкорослыми с простыми белыми цветами. Гибриды первого поколения были скрещены между собой. Среди гибридов второго поколения оказалось 98 низкорослых растений с простыми белыми цветами, 47 низкорослых растений с простыми жёлтыми цветами, 49 низкорослых с махровыми белыми цветами, 32 высокорослых растений с простыми белыми цветами, 15 высокорослых растений с простыми жёлтыми цветами, 16 высокорослых растений с махровыми белыми цветами, 1 высокорослое растение с махровыми жёлтыми цветами и 1 низкорослое растение с махровыми жёлтыми цветами.
Как наследуются признаки роста, окраски и махровости цветов? Какое потомство получится, если скрестить высокорослый гибрид второго поколения с махровыми жёлтыми цветами с гибридом первого поколения?
Уважаемый Лесной Кабан, вероятно, невнимательно прочитал условие задачи, и обилие цифр навело на мысль о взаимодействии неаллельных генов. школьники уже не учатся, ЕГЭ сдано. а вот студенты как раз подходят к сессии. Это обычная студенческая задача

На самом деле это классическая задачача на тригибридное скрещивание, не представляющая никакой сложности, кроме повышенной аккуратности и внимательности.
Рассмотрим расщепление в F2 по каждой паре признаков:
1) низкорослые растения : высокорослые растения 195: 64, т. е. 3:1 (Аа х Аа)
2) простые цветки: махровые цветки 192: 67, т. е. 3:1 (Вв х Вв)
3) белые цветки : желтые цветки 195 : 64, т. е. 3:1 (Сс : Сс)

Следовательно, в первом поколении получились тригетерозиготы, наследование независимое
Р ааввСС х АА ВВсс
F1 АаВвСс
100% - все гибриды были низкорослыми с простыми белыми цветами

Р (F1) АаВвСс х АаВвСс
F2 А-В-С- 98 низкорослых растений с простыми белыми цветами
А-В-сс 47 низкорослых растений с простыми жёлтыми цветами
А-ввС- 49 низкорослых с махровыми белыми цветами
ааВ-С- 32 высокорослых растений с простыми белыми цветами
ааВ-сс 15 высокорослых растений с простыми жёлтыми цветами
ааввС- 16 высокорослых растений с махровыми белыми цветами
А-ввсс 1 низкорослое растение с махровыми жёлтыми цветами
ааввсс 1 высокорослое растение с махровыми жёлтыми цветами

Некоторые отклонения объясняются малым объемом выборки.
А вот если это решение сочтут неверным и приплетут сцепленное наследование, на основании того, что должно быть не 32 высокорослых растений с простыми белыми цветами, а около 49 и не 1 низкорослое растение с махровыми жёлтыми цветами, а около 16, то тогда, действительно, издеваются.
Авторов - в студию!

Какое потомство получится, если скрестить высокорослый гибрид второго поколения с махровыми жёлтыми цветами с гибридом первого поколения?
АаВвСс х ааввсс
все фенотипические классы (из предыдущего скрещивания) в равном соотношении
Shumaher20012 Странник
Лучший ответ
Если условие верно, и это ДВИ по биологии, то школьники такого знать не должны. Если не трудно, киньте в личку, кто это так издевается?
Oleg Nasonow