Естественные науки

Задача по общей генетике

У свиней черная окраска щетины доминирует над рыжей, а длинная щетина -над короткой. Определите формулы расщепления гибридного потомства, если скрещиваются животные: черная длиннощетиновая, гетерозиготное по первому аллелю, с черным гетерозиготным короткощетиновым.
из области общих сведений:
Гомозигота - диплоидный организм (или клетка) , несущий идентичные аллели гена в гомологичных хромосомах;
гетерозигота - диплоидный организм (или клетка) , несущий разные аллели гена в гомологичных хромосомах.
Доминантный признак всегда обозначается заглавной буквой, рецессивный признак - строчной.
Гаметы - репродуктивные клетки, имеющие гаплоидный (одинарный) набор хромосом и участвующие в гаметном, в частности, половом размножении. При слиянии двух гамет в половом процессе образуется зигота, развивающаяся в особь (или группу особей) с наследственными признаками обоих родительских организмов, продуцировавших гаметы.

в нашем случае:
пусть окраска обозначается как А (доминантный) , а (рецессивный) ,
длина щетины - как В (доминантный) в (рецессивный)
итак:
А - черная окраска щетины,
а - рыжая окраска щетины,
В - длинная щетина,
в - короткая щетина.

т. е. гетерозигота по первому признаку (окраске щетины) это Аа, доминантная гомозигота - АА, рецессивная гомозигота - аа,
гетерозигота по второму признаку (длина щетины) это Вв, доминантная гомозигота - ВВ, рецессивная гомозигота - вв.

мы скрещиваем:
АаВВ (если говорится, что ГЕТЕРОрозигота по первому признаку, а о втором признаке - никаких уточнений, значит автоматически считается, что по этому второму признаку организм ГОМОзиготен, в нашем случае - доминантная гомозигота по второму признаку) .
и Аавв (гетерозигота по первому признаку и рецессивная гомозигота - по второму)
получаем гаметы от скрещиваемых особей:
от первой особи - гаметы двух типов: АВ и аВ, (принято считать, что они образуются в соотношении 50/50)
от второй особи гаметы в нашем случае тоже гаметы двух типов: Ав и ав, (тоже в соотношении 50/50)
а теперь просто "соединяем" каждый из вариантов (гамет) от первого родителя с каждым из вариантов (гамет) от второго родителя, и получаем след. варианты зигот:
АВ+Ав = ААВв 25%
АВ+ав = АаВв 25%
аВ+Ав = АаВв 25%
аВ+ав = ааВв 25%
удобнее было бы расписать не в столбик, а обвести кружочками гаметы и "скрещивать" их по схеме, но здесь так не получится (рисовать это где-то, а потом копировать сюда изображение - слишком долго, так что простите - будет просто в столбик;) )
теперь смотрите: у нас получились одинаковые зиготы во 2 и 3 строчках, каждого варианта было по 25%, значит вместе получаем 50%.
итого у нас в потомстве наблюдается расщепление:
50% АаВв - черные с длинной щетиной (гетерозиготы) ,
25% ААВв - черные с длинной щетиной (доминантные гомозиготы по 1-му признаку и гетерозиготы по 2-му)
и 25% ааВв - рыжие с длинной щетиной (рецессивные гомозиготы по 1-му признаку и гетерозиготы по 2-му признаку)

на всякий случай общая инфа (к решению задачи не относится. т. к. с т. зрения генетики - только так, как написано выше) :результат не означает, что у нас гарантированно все потомство будет именно таким и именно в таком соотношении, он означает лишь то, что с т. зрения генетики, без влияния внешних факторов, при равных возможностях всех гамет у нас ожидается такое соотношение. В действительности может так получиться, что будет всего 2 особи в потомстве (вдруг всего 2 поросенка ?;))), и оба - рыжие с длинной щетиной. Но это уже "реалии жизни", а не наука).
Светлана Илюхина