Естественные науки

Каким образом планеты Солнечной системы расположились не по ранжиру (по средней плотности) , а как попало? Что за порядок

все не так просто. Нет у нас непрерывной шкалы плотностей веществ, нет бесконечного времени на сортировку итд.

Было облако какого-то состава, вовсе не равномерное по составу и не шаровое по форме. Начало сжиматься гравитацией - при этом более тяжелые частицы оказались ближе к центру, но времени распределиться равномерно - не было, если где-то в облаке были клубы частиц кремния или железа - они не успели распределиться по идеальному сферическому слою.

Не успели - потому, что с достижением некоторой плотности в центре началась термоядерная реакция и загорелась звезда, а ее световое давление начало сортировать по-своему: отбрасывать легкие газы из середины, плюс ронять на себя тяжелые частицы определенного размера (эффект Пойнтинга) .

В средней зоне в итоге оказалось мало газов, большей частью те, что были химически связаны, в зоне Юпитера и дальше - много выкинутого водорода и гелия, дальше - водорода меньше, но много водяного пара (там его естественное место в начальном уплотняющемся облаке.

Плюс еще огромную роль тут играют магнитные поля и самого начального облака и Солнца, частицы электризуются, и поля тоже делают свою сортировку, уже по отношению плотности к заряду.

Откуда тут взяться ранжирам-то?

Да и что тут гадать - мы же знаем уже не только солнечную систему. Везде все по-своему, навалом "горячих юпитеров"...
Igor Zgirvaci
Лучший ответ
Плотность тут ни при чем. Планеты удерживаются на своих орбитах не под действием силы Архимеда.
Анатолий Подскребаев А вдруг! Вдруг все планеты плавают в эфире.
Анатолий Подскребаев Почему все планеты в одной плоскости, если не отделились от Солнца?
Анатолий Подскребаев Осталось узнать про образование шаровых галактик. У них как пошло образование систем?
Анатолий Подскребаев Почему шаровые не стали плоскими? Или снова: почему есть плоские? Интересно!
Анатолий Подскребаев А есть системы на подобие Солнечной, но планеты вращаются не в одной плоскости? Наверно нету таких, а вдруг есть?
есть две теории создания системы.. а значит -обе неправильные.
! ! Dee Two
Общепринятая теория - формирование планет из газопылевого облака. Условия в облаке были разные (где то плотность материи была больше, где то меньше) соответственно и получились разные планеты.
Мереке Т
в период формирования планет из протопланетного газо-пылевого облака ключевыми являются два фактора: давление солнца и плотность облака падают с ростом расстояния от солнца.
Да не ломайте голову о планетах. Достаточно посмотреть на спутники того же Юпитера - та же копия самой солнечной системы - тяжёлое к центру, лёгкое на периферию. . И это говорит о том, что подобное расположение планет - обычное правило.

Ну, а к кому-то более приятен ответ - "На всё воля божия"..
Vasyl Kostiv
Анатолий Подскребаев Официально планеты расположены как попало.
Есть мнение, что Юпитер - это не планета, а погасшая к нашему времени звезда - газовый гигант. Соответственно, и все расчёты должны производиться с учётом того, что Солнечная система - это система двойной звезды.
Константин Филимонов Да, мнение такое есть, и мнение это совершенно безграмотное. Ну, это бывает. Есть мнения, например, будто Земля полая, и внутри живет еще одна цивилизация. Это мнение ничем не хуже любого другого :-)