Естественные науки
Хочу определить плотность золотой короны
Хочу определить плотность золотой короны, как Архимед (он определял объем равный вытесненный воде) , есть ли другой способ?
ЕСТЬ---отнести професианалу
Архимед додумался до наиболее простого определения объема по вытесненной воде. Для предметов сложной формы лучше не придумаешь. Можно переплавить корону и сделать из нее куб, объем которого легко посчитать. А без объема плотность не посчитаешь.
Wladimir Lider
объем воды мерять не надо, достаточно померять объем одного кусочка короны.
Saken *
Вообще, Архимед решал задачу: сделана ли корона из чистого золота, или изготовитель смухлевал и добавил серебра. И хитроумным способом сравнивал плотности короны и чистого золота. Разрушать корону ему было запрещено.
Другой способ подразумевает вычислить объем короны по другому.. . Создай 3д модель, автокад вычеслит объем нарисованной фигуры)
Либо разбей ее на части, простые, у которых можно вычислить объем и тогда приближенно посчитай общий...
"итак, господа и дамы, во все века золото определялось одним способом - отщипывался кусочек, переплавлялся в параллелограмм и просчитывался линейкой.... "
Взвесь два раза, один - на воздухе, второй - подвешенную на тонком подвесе и полностью погружённую в жидкость, потяжелее желательно, Клеричи, например. Дальше - калькулятор.
Пожги слегка лазером и сними показания спектрометра.
архимедов самый наилучший. поэтому запомнился в веках. можете конечно линейкой измерить все узоры и вычислить объём, но долго и неточно.
Определяй.
Мы тут причем.
не разрешат ибо увозят куда-то все золото мира
Плотность = масса/объём. Самый простой способ - погрузить в посуду.... в общем - Архимедов. Но, если включить воображение, то не единственный. Например - расплавить корону и вылить жидкий металл в прямоугольную чипету (форма для отливки) .Дальше объём вычисляется обычным измерением длинны, высоты и ширины отливки. Способов можно придумать массу.
отдай Архимеду, он все сделает.
Ну определяй.