Естественные науки

Каковы шансы случайного формирования одинарной молекулы белка?

А это зависит от того, ЧТО Вы понимаете под словом "случайного"
Если то, что свободно плавающие в растворе аминокислоты встретятся и соединятся во что-то осмысленное - то вероятность стремится к нулю
А вот если речь идёт о супрамолекулярном ТЕМПЛАТНОМ синтезе на подходящем субстрате -
то вероятности близки к 100% за МИНУТЫ
И года три или 4 назад было обнаружено, что разнообразные ГЛИНЫ и природные цеолиты вполне годятся для синтеза белков по темплатному механизму.
Так что жизнь - она хоть и не из глины, но НА ней :-)
А.
Андрей .......
Лучший ответ
Лучше сказать "вероятность". Вероятность стремиться к 1.
Dzianis Shults
Теория вероятностей и математическая статистика в помощь )
При таких временных интервалах-100-процентные.
Михаил Чебаков
Наташа Наумкина Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул. Таким образом щансы равны 0 даже в вечности...
Если взять стакан, залить туда раствор аминокислот и сидеть, помешивать ложечкой, то практически нулевая.

Но есть обходные пути, например через эволюцию РНК-репликаторов.
Меха Инагамов
Для современного уровня развития эволюционного учения важнейшее значение имеет разработка физико-математических основ явлений самоорганизации, становление синергетики. В анализ эволюционного процесса стали включаться такие понятия и представления как «неравновесность» , «неустойчивость» , «бифуркации» , «нелинейность» , «информация» и ряд других. Новые подходы обогащают как само понимание случайности, так и представления о механизмах ее действия. Случайность стала характеризовать точки бифуркации – точки ветвления путей эволюции открытых нелинейных систем. Тем самым, случайность «порождает» разнообразие возможностей в эволюционных процессах, а осуществившаяся возможность делает процесс эволюции необратимым.

Общий взгляд на развитие идеи случайности показывает, что она все сильнее проявляет себя при переходе исследований к анализу внутреннего мира сложных систем. В классической физике случайность «раскрывает» особенности внутренней структуры систем подобных газовым. В квантовой теории случайность соотносится со структурой «мира возможностей» , порожденных внутренними свойствами микрообъектов. В биологии случайность характеризует внутренние процессы развития живых систем и их сообществ. Идея самоорганизации также направлена на анализ внутренней динамики соответствующих систем: самоорганизующимися являются системы, которые перестают быть игрушками в действиях внешних сил. Наконец, в социальных науках «наследницей» случайности широко рассматривают идею свободы.

Т. о. , случайность является составной частью структуры мира, играет важную роль в его эволюции и познании. Это начало ответственно за наличие пластичности, гибкости, изменчивости, порождения в процессах эволюции истинно нового. Тем самым случайность символизирует собою открытость мира, открытость будущего, встречи с ранее неизвестным.
Happy| Bunny
Знаю что плесень простейший организм, и для ее формирования достаточно благоприятных условий, этим вопросом одно время плотно занимались китайцы.
Ни что не случайно. На все есть причина. Причинно следственные связи безграничны
Юрий Уразаев
Открывай учебник по органической химии, и учи, учи и ещё раз учи.
Шанс что родится такой глупый мальчик как вы гораздо меньше. Но это все же произошло.
Игорь Хозе
Наташа Наумкина Я просил вас ответить на вопрос а не оскорблять меня))
100 процентов