Естественные науки
Принцип работы гальванического элемента (батарейки).
В учебнике написано что берется стакан в котором находится раствор серной кислоты и в него погружены два электрода, один - цинковый, а второй - медный. Я там ничего не понял как реакция происходит, там было написано что положительные ионы цинка шли в раствор потом электроны из медного электрода восттонавливали цинк потом этот цинк снова прилепал к цинковоиу электроду и получалось какое то равновесие. Пожалуйста обьясните (подробно).
На примере серной кислоты и двух электродов (медь и цинк) .
Отрицательные ионы SO4 притягивают ионы меди и цинка (положительные) . Главное, чтобы эта энергия притяжения была больше энергии связи ионов меди и цинка в кристал. решетке этих электродов.
У цинка и меди разные энергии связи: легче вырываются ионы у цинка. В итоге медь - анод (+), цинк - катод (-).
Если электроды соединить проводником - пойдет ток из-за разности потенциалов, со временем она бы менялась, ведь перебегающие электроны уносят заряд с электродов и разность потенциалов бы падала, но внутри этой ''ванночки'' из-за действия сторонней неэлектрической силы с цинкового электрода ''вынимается'' положительный ион и движется к меди, тем самым разность потенциалов остается постоянной, то есть происходит восполнение заряда внутри кислоты.
Катион движется в растворе под действием этой сторонней силы, а противодействуют его движению сила Кулона (со стороны электродов создается поле, которое ''хочет'', чтоб этот катион двигался наоборот обратно (в силу направления этого поля) ) и сопротивление из-за столкновения с ионами в электролите.
Но со временем, конечно, разность потенциалов все же падает...
Химическая реакция здесь совсем не прчём. Она наоборот только вредит и сокращает срок службы батареек. Потому, что окисляет металы..., а все оксиды это диэлектрики. Чем больше потребляемый ток, тем выше температура (из за внутренего сопротивления) , тем скорее идёт оксидация, тем быстрее дохнет батарейка. Напряжение в батарейках формируется за счёт природного потенциала используемых материалов. Электролит - только переносчик (замыкает контакты) . Если бы электролит не испарялся и не окислял (разъедал) стержни, то батарейки бы работали вечно. (...)
Существуют таблицы в которых даны потенциалы материалов. К примеру: разница потенциалов цинк и углерод (угольный стержень) = 1,5В. (Гугл в помощь)