Естественные науки

Правда, что в химическом составе человеческого организма присутствуют и радиоактивные элементы?

Юрий Богданов
правда. И радиоактивные сами по себе, и радиоактивные изотопы нормальных, стабильных элементов. Причем, последние организм никак не различает.
Nejenka Nejenka
Лучший ответ
Нет, НЕ ПРАВДА.
Радиоактивных ЭЛЕМЕНТОВ (то есть тяжелее свинца) там нет
А вот радиоактивные ИЗОТОПЫ стабильных элементов в ничтожных количествах - наверняка есть
Просто потому, что они везде есть, а как их разделишь-то? В организме каскада ультрацентрифуг вроде бы нету: -)
Cristina Isak
Nejenka Nejenka А если поискать - может все-таки пару атомов тория или урана найдется?
Как ты думаешь - на чём основан радиоуглеродный анализ? Ага, C_14, родимый :-) Да и другие элементы / изотопы тоже есть
может быть несколько атомов
Если человек курит, то содержание радиоактивных элементов будет повышено. (При сгорании табака образуются радионуклиды - поллоний-210 и висмут-210). А если нет, то столько же, сколько и в естественном фоне.
Любовь Серова
Радиоактивные элементы присутствуют в естественной среде ВЕЗДЕ в воде, в земле, в воздухе (газом радоном, или частичками пыли) и тем более в человеке
В норме -- в минимальных количествах (хотя есть теория, что все элементы радиоактивны, но про это я толком не знаю).
Cristina Isak Не, АБСОЛЮТНО ВСЕ радиоактивными быть не могут!
Можно думать, что могут быть радиоактивнями (с очень боьшими периодами полураспада) элементы тяжелее железа... Но вот легче - нет. На что им распадаться-то, если это будет эндотермическая реакция?

Правда... если всё-таки верна Стандартная модель, и протон нестабилен- то таки да, распд протона оначает радиоактивность любого элемента... Только до сих пор никто такого распада не видел, хотя у огромных цистерн с водой годами ждали :-)
ядовитые как фтор и мышьяк есть, но радиоактивных нет, поскольку они бы уже среагировали с другими элементами и ты бы уже умер (ла) =)
Гена Кабернюк Ну и бред вы сморозили, товарисч... Самому не стыдно?
Олег Поляков Кошмар! Что вы пишете? Как радиоактивность влияет на химическую активность элемента? Изотопы полностью идентичны в химических реакциях, потому что за эти реакции отвечает электронная оболочка, а не ядро.
Ca, P, O, Na, Mg, S, B, Cl, K, V, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Mo, Cr, Si, I, F, Se -перечень элементов содержащихся в организме человека
Рп
Юрий Богданов А где же хотя бы H,C??? :-))))
В следовых количествах везде присутствуют все элементы, в том числе и радиоактивные в человеческом организме.
Мало что бывает "сверхчистым".