Естественные науки

Как количественно можно сравнить звук и электромагнитные волны с точки зрения математики

например зеленый цвет 550 *10 в минус 6 метра

а со звуком как будет?
и какие еще числовые характеристики будут?
Если считать и то, и другое синусом, то сравнивать надо один синус с другим. А характеристики синуса известно какие - частота и амплитуда. Поэтому МАТЕМАТИЧЕСКИ между звуковой волной и электромагнитной волной разницы нет.
Разница появляется, если сравнивать ФИЗИЧЕСКИЕ свойства этих волн. Вот тут уже появляются дополнительные параметры, в том числе количественные. Например, энергия волны, или её вид (поперечная или продольная) , или даже такие характеристики, которые есть только у одних волн, но отсутствуют у других (поляризация).
Маришка Марина
Лучший ответ
Электромагнитные волны намного короче звуковых.
Частота так же - в Герцах.
Длинна волны в метрах.
звук тоже имеет длину волны, например частотой 20 кГц будет 17*10 в минус 3 метра
zvuk eto kolebaniya vozduha, a electromagnitnie volni -eto kolebaniya electromagnitnogo polya. chastota /dlinna volni ti uje sravnil.
Электромагнитная волна - поперечная.
Звук в жижкости и газе - продольная. В твёрдом поле есть и продольная и поперечная.
А так формулы похожи.
По длине волны электромагнитные волны делятся на: радиоволны > 10^-2 см; световые волны (инфракрасные ~ 2·10^-1 — 7,4·10^-5 см, видимый свет ~ 7,4·10^-5 — 4·10^-5 см, УФ излучение ~ 4·10-5 — 10-6 см) ; рентгеновское излучение ~ 10^-5 — 10^-12 см; гамма-излучение < 10^-8 см.
ЗВУК имеет длины волн (в воздухе) от ~ 0,3 до 2000 cм. Звук большей длины волны - инфразвук, меньшей длины волны - ультразвук, еще меньшей - гиперзвук.
Ольга Осыко
ну во первых.. . Сравнить их с чем? Или друг с другом. Тогда и говорить надо верно.
Звуковую волну и ЭМ волну.
В теории волн у нас главные характеристики длина волны, и частота. Они измеряются количественно КМ и Герц.
Вот их и можно сравнить.
Анна Смирнова