Естественные науки

Какой вес может поднять надутый гелием шар диаметром 1 метр ?

данных недостаточно. масса поднимаемого груза M=(Fa-mg)/g, где Fa=poVg=(4pi*po/3)*gr^3 - сила Архимеда, а m=m1+m2. m1 - масса оболочки шара, m2=(pV*мю) /RT - масса гелия. нам нужно еще знать: массу оболочки, давление р и температуру Т гелия.
Иннаят Саламалиева
Лучший ответ
Да не очень большой вес! Если учесть, что этот шар имеет объём около 520 л, он столько же вытеснит воздуха. А подъёмная сила шара вычисляется как разность между массой вытесненного воздуха и массой самого шара.
Масса воздуха - примерно 670 г, масса шара - не менее 100 г. Так что груза он может поднять чуть больше 500 граммов!
Давай вспомним школьную химию. 1 Моль любого газа при нормальных условиях (Сокращенно "н. у. " 0 градусов Цельсия, 760 мм рт. ст. ) занимает объем 22,4 л. 1 Моль гелия - это 4 г. Воздух - смесь газов, для него условно принимается молярная масса 29. Тогда плотности воздуха и гелия при н. у. равны соответственно 2//22,4 и 4/22,4 г/л или кг/м^3. Разность плотностей составляет (29-4)/22,4=1,116 г/л или кг/м^3. Итак, 1 л гелия при н. у. способен поднять груз массой 1,116 г, а 1 м^3 - 1,116 кг. В эту массу входит и масса самого шара.
Теперь ты можешь вычислить "грузоподъемность" любого объема гелия. Ну а объем шара по диаметру наверное вычислять умеешь (на всякий случай V=(Пи/6)*R^3. Если R в м, то V в м^3, если R в дм, то V в литрах) .