Это происходит в любой гидроэлектростанции. Когда вода испаряется с поверхности моря, на испарение тратится некоторая солнечная энергия Q. Но когда пар сконденсируется в водяные капли в верхних слоях атмосферы, при конденсации выделится точно такое же тепло Q, это вам подтвердит любой специалист по тепловым процессам. Следовательно, солнечная энергия из этого процесса уходит на стадии конденсации. И откуда тогда падающие капли берут свою кинетическую энергию? Из энергии гравитационного поля. И потом эта приобретённая из поля энергия сохраняется постоянно в форме кинетической энергии капель и создаваемых из капель водных потоков и окончательно она превращается в электричество в наших гидростанциях.
Но использование природного круговорота воды для выработки электроэнергии не удобно тем, что приходится перекрывать реки и от этого страдает экология. А если создать искусственный круговорот рабочего тела внутри технической установки, тогда экология сохраняется. Сделать это можно с использованием капиллярного напора, который поднимает воду в древесных стволах.
Ставим вертикально пластину с нанесённой на одну сторону капиллярной структурой. Рабочая жидкость по капиллярам поднимается до самого верха. В самом верху подводим к пластине тепло, которое испаряет жидкость (откуда берётся тепло, скажу потом) . Пар уже не удерживается капиллярными силами внутри структуры и выходит наружу. Компрессор слегка сжимает пар. Т. к. пар находится в состоянии насыщения, его температура насыщения при сжатии немного растёт и он становится горячее жидкости, ещё остающейся внутри структуры. Направляем сжатый пар на другую сторону пластины, свободной от капилляров. Пар конденсируется, а высвобождающееся тепло проходит через пластину внутрь капилляров и испаряет новые порции жидкости. Конденсат падает вниз, приобретает энергию от грав. поля и потом отдаёт её гидротурбине с электрогенератором. Часть вырабатываемого электричества идёт на питание компрессоров, другая часть поступает в общую сеть.
Расчёты показали, что можно подобрать такие условия, когда гравитационная электростанция становится очень даже экономически выгодной. Но вряд ли в ближайшей перспективе мы услышим, что где-то стали строить такое станции. Если желаете узнать подробнее о гравэлектростанции, тогда заходите на сайт www.energ oi nf orm.org (только сами уберите все пробелы) , там вверху слева нажимаете кнопку "Точка зрения" и получаете доступ к "Статьи Игоря Прохорова", их которых самые первые статьи как раз описывают работу с гравитацией.
Естественные науки
Можно ли как-то использовать гравитационные силы для выработки энергии ?
Мой голос - владимиру Луконину, чтобы его ответ можно было выбрать
Е=гравитационное поле скорости время пространства единой бесконечности.
..на ГЭС именно эти силы и используются..
Земля притягивает воду, вода падает с дамбы, Падая, она вращает турбины, которые вырабатывают энергию.