Естественные науки

Что определяет воздействие на массу ( сила ли энергия ) И что такое есть воздействие? Ведь силы нет без энергии

А вот энергия может быть и без силы ( кинетическая энергия )
"силы нет без энергии" - энергии ЧЕГО или КОГО? и о какой силе идёт речь?
Mashunya Himach
Лучший ответ
Просто Ванюшка Прочтите вопрос внимательнее и не искажайте его
см. 2-й и 3-й законы Ньютона.
Просто Ванюшка Для того чтобы определится с этими законами, надо дать определение
ЧТО ЕСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЕ ???
Сила не бывает без энергии
"Он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж.
Он, гад, над нами издевался! Ну сумасшедший, что возьмешь?"
Высоцкий "Письмо из сумасшедшего дома"
Вот отсюда все исходит -

При́нцип наиме́ньшего де́йствия Га́мильтона (также просто принцип Гамильтона), точнее при́нцип стациона́рности де́йствия — способ получения уравнений движения физической системы при помощи поиска стационарного (часто — экстремального, обычно, в связи со сложившейся традицией определения знака действия, наименьшего) значения специального функционала — действия. Назван в честь Уильяма Гамильтона, использовавшего этот принцип для построения так называемого гамильтонова формализма в классической механике.

Это суть классической механики. https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_наименьшего_действия
Zlatoslava Utgof
У поля, воздействующего на тело, есть две несвязанные между собой хар-ки — силовая и энергетическая — и первая есть производная от второй.

Поскольку у хар-к нет ничего общего, каждая из них независима от другой — может быть и сила, не порождённая энергией, и энергия, не связанная с силой. Однако обычно можно найти их причинно-зависимую связь, но математическая связь будет зависить от конкретных деталей рассматриваемого случая, коих очень-очень много.

Их можно рассматривать в т. н. "фазовом пространстве", строить графики для наглядности. Например, для посадки космического объекта на Луну — как управлять тягой торможения, чтобы прилуниться с нулевой скоростью, а не улететь обратно при чрезмерной тяге или не разбиться при недостаточной .
Ирина Смарщек
Просто Ванюшка Энергия может быть связана с массой Про физические поля можно
временно забыть А вот сила не бывает без энергии

Энергия - это основа
И на массу ( если есть воздействие ) действует внешняя энериния
Про силу можно даже не упоминать
Кривизна пространства.
( Dantes )
Валентина Тасуева кривизна твоих мозгов)
Действие одного тела на другое называют силой
Стас Железняк
Просто Ванюшка А энергия здесь не имеет место быть ?