Естественные науки

масса как источник энергии . ?

Можно ли и выгодно ли использовать массу подвешенную на пример на трос и через ролик на шестерни и на генератор? А если взять вес в 5 тон или 50 тон сколько энергии можно собрать если поднять на 10-15 может больше .Или наоборот поднять на высоту 50 метров малый вес . Резон ли?
Алан Анкваб
50тонн на 10 метров:
E = m • g • h
1 кВт. ч= 3,6 мДж
E = 50000 кг • 9,8м/с • 10м =
4 900 000 Дж = 4,9 мДж = 1,36
кВт. ч
Если кпд подъемного устройства принять 70%:
Количество затраченной на
подъём груза энергии составит:
1,36 кВт. ч : 0,7 = 1,94 кВт. ч
Количество полученной при
опускании груза энергии
составит:
1,36 кВт. ч • 0,7 = 0,952 кВт. ч
Андрей Лебецкий
Лучший ответ
Алан Анкваб не пойму а зачем ускорение подставлять?
сколько энергии потратишь на подъем, столько и получишь при опусканиит
Дмитрий .......
Алан Анкваб а сколько энергии в Ватах нужно на поднятии 1 тонны на метр? С физикой проблемы ))
Татьяна Борисова КПД отсеет своё..
а вообще да, народ не хочит помнить школу и что такое ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ,
кста по КПД мы близки ;)
Нет никакого резона самому тратить энергию на подъем тела вверх, что бы вернуть энергию обратно, при опускании тела вниз. Другое дело, когда Солнце потратило энергию на подъем воды ВВЕРХ, тогда мы можем её отобрать у воды, когда она стекает ВНИЗ - гугли "гидроэлектростанция".
Алан Анкваб точно круто )))) Просто я имел в виду не телом а электроэнергией из сети розетки)) запас типа сколько надо . Вдруг отрубили энергию, а у меня вес потихоньку падает вниз тон 50 . или больше )) тем более акб изнашиваются в течении от года до пяти .
механический аккумулятор. очень низкая плотность запасаемой энергии. большие размеры. подходит разве что только для часов. гораздо выгоднее запасать энергию во вращающихся маховиках
В этой конструкции источником энергии является не масса (масса не может быть источником энергии), а потенциальная энергия системы «Земля+подвешенный груз». Задача для семиклассника.
Вес в тонах не измеряется.
Алан Анкваб Ну да да это и имелось в виду потенциальная . А 7 класс мне только щас пригодился .
Essse Ss Может. Е=мс^2
Короче, 10 кг, поднятые на 1 метр - по энергии это как литр вакуума из твоего предыдущего вопроса.
Алексей Иванов
На генератор нет резона, но можно собрать катапульту
Алан Анкваб смотрел астерикса )))) Но мне вроде хочется белый дом забросать говном, но я воздержусь)))
Считал, было дело. Лучше маховик раскручивать. А с подъемом груза - поднимать замучаешься, чтобы хотя бы чайник воды вскипятить.
Алан Анкваб ну маховик же не сохранит энергию, он будет терять её с огромной скоростью . Верно?