Естественные науки
как использовать закон гравитации при добче энергии ?
не везде есть солнце, ветер и вода! -источники добычи энергии в нар. хозяйстве! но везде действует закон гравитации -всё притягивается к земле! как можно это свойство использовать или уже используют для получения энергии? с водой это понятно... -текущая вода крутит турбину! А ЕЩЁ?))
Могу ответить абсолютно точно на этот вопрос: необходимо обеспечить неравенство условий совершения работы на разных участках контура.
Гравитационное поле является разновидностью потенциального поля. А для него немецкий физик и математик Карл Гаусс ещё в середине 19го века доказал такое правило: при перемещении тела в потенциальном поле по замкнутому контуру общее изменение энергии равно нулю. На обычном человеческом языке это означает следующее. По какой бы сложной и запутанной траектории мы не перемещали предмет в потенциальном поле, но когда он приходит в начальную точку старта (то есть замыкает контур) , здесь его энергия оказывается равной той, которая была в самом начале. То есть суммарное изменение энергии равно нулю. А следовательно, извлечь энергию из поля не представляется возможным.
Но применительно к гравитационному полю возникает одна особенность, которая может кардинально изменить результат: дополнительная сила Архимеда. Если сила Архимеда постоянна на всех участках контура, тогда её добавление к силе тяжести ничего не меняет. Но если она будет меняться от участка к участку, тогда энергия из грав. поля уже будет извлекаться. А менять силу Архимеда можно очень просто через изменение плотности перемещаемого по контуру рабочего тела, для чего надо рабочее тело на одном участке контура испарять, а на другом - конденсировать. Вот это и есть правило по использованию гравитации для выработки энергии: испарение рабочего тела на одном участке контура и конденсация на другом.
Теперь как построить что-то на практике. Сделайте поиск на тему "кольцар Лазарева" и обязательно наткнётесь на статьи с моим объяснением этого агрегата (хотя бы на сайте w w w . e n e rgoinform.org в разделе "Точка зрения") . Хотя многие полагают, будто в кольцаре нарушается второе начало термодинамики, я уверен, что с термодинамикой там всё в порядке, а работает грав. поле. Обратите внимание на то, что в кольцаре жидкость вначале испаряется под самой перегородкой, а потом конденсируется на нижней поверхности воздушного промежутка. То есть всё происходит в полном соответствии с тем правилом, которое я только что описал. К сожалению, мощность кольцара будет маленькая, хотя работать он будет.
Ещё один агрегат по извлечению энергии из грав. поля - это гравитационная электростанция. Но самостоятельно её построить не возможно. Тут нужны большие инвестиции, серьёзное строительство и соответствующие компании.
Что касается приливной ГЭС, в ней работает не гравитация, а энергия вращения Луны вокруг Земли. Это легко доказывается простеньким мысленным экспериментом: если вращение Луны вокруг Земли остановится, то приливы и отливы тоже прекратятся, хотя сама гравитация никуда не денется.
И наконец, та ссылка, которую дал Иван Иванов. Такая установка работать не будет, потому что в ней рабочий орган своей плотности не меняет. Хотя автор там и пишет, что сила возрастает в 10 раз, так ведь нам нужна не сила, а энергию надо извлечь. Сделайте самый обычный рычаг с разной длиной плеч и тоже получите увеличение силы, но суммарное извлечение энергии при этом будет равно нулю.
Сергей Меденцев
тока есть гидроэлектростанции работающие действительно на приливах-отливах... а это гидроэл. работающие на течении воды в связи с перепадом высот(это ведь логично использовать естественные ,природные или искуственные накопители!(для информацииhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Гидроэлектростанция
Скиньте с крыши кирпич, пусть он выработает энергию.
Есть ещё приливные ГЭС, использующие разность уровня моря при приливах и отливах
Это подойдёт? : http://rakarskiy.io.ua/s199503 Есть немало ответов в интернете на этот вопрос...
Всех вам Мирских благ. Ветряные поля, многокилометровые
солнечные батареи, а не лучше если эти поля с сель хоз
продукцией. Не получается в открытом грунте, то много
километровые поля теплиц на гидропонике, подойти с умом
и воду можно подвести.
Когда изобретут вечный материал, тогда и будут создавать
вечное оборудование ...
Вечный не знаю, но без топливный возможен.
Настенные часы с грузами тоже работают за счёт гравитации ...
А для любителей дешёвой электроэнергии предлагаю вам
без топливную силовую установку, на само подпитке 40\50\10%%.
Модель одна, модификаций много. (Есть и другие схемы силовых
установок!!!!!).
Два ряда опорных стоек; на первом ряду устанавливаются грузы,
подобно гиревым часам, на втором цельный вал с разными шкивами,
для получения разной скорости вращения, через редуктор
увеличения подключить генератор. Над грузами устанавливаются
электродвигатели, один из них всегда должен быть в подъёме в
начальную позицию. Вся эта установка вращает генератор, 40%
вырабатываемой энергии поступает на работу электродвигателей
и зависит от потребления двигателей, веса грузов, от
производительности генератора. Частникам от 20 квт,
производственные до бесконечности, но в разумных рамках и
размерах. Контроль переключения кнопочный (механический) и
автоматический, - через реле времени, третий фактор
контроля - человек. v.kolya.a@gmail.com
Успехов вам.
и воду можно подвести.
вечное оборудование ...
установок!!!!!).
контроля - человек. v.kolya.a@gmail.com
Успехов вам.