Естественные науки

сколько ватт вырабатывается если течет 1 литр воды за секунду с высоты 1 метр в течении часа ?

ватт - единица мощности, т. е. величина работы (энергии) в единицу времени.
т. е. прямо зависит от того сколько времени происходит изменение этой энергии или совершение работы.

если предположить что вода течет равномерно, то посчитайте сколько воды истекает например за 1 сек.
затем зная перепад высот и массу вытекшей воды посчитайте энергию высвобождающуюся в результате падения воды за 1 сек.
разделите получившееся количество энергии на 1 сек и получите мощность этого потока.

или разделите потенциальную энергию в джоулях 1 кг массы на перепаде 1 м за 3600 сек.

выходит 1*9,8*1/3600= примерно 2,7 мВт

теперь прикинем много это или мало.
такой мощью не запалить даже самый дохлый светодиод, т. е будем считать что мало.
Гаухар Есенбекова
Лучший ответ
А мощность генератора какая? )) Площадь? Объем?
Галина Козлова
Кусок воды на высоте h обладает энергией mgh, в секунду значит вытекает mgh/t джоулей, значится численно m/t это л/с (в литре воды килограмм) , тогда мощность, которую можно забрать внизу, будет 9.8 ватт, запитать хреновенькую лампочку. За час стало быть 9.8 вт*час или 35.28 кДж.

Если интересует экономия, то это рублей 20 сэкономленной электроэнергии. А вот 3.6 кубометров холодной водопроводной воды -- у нас это навскидку рублей 170 :-) так что сбрасывай воду хотя бы метров с девяти.

На будущее -- ватт/час - это не мера мощности, а мера её изменения, она тут равна нулю :-)
Ашот Григорян