Естественные науки
сколько ватт вырабатывается если течет 1 литр воды за секунду с высоты 1 метр В ТЕЧЕНИИ ЧАСА ?
1 литр в секунд с высоты 1 м — это 9,8 Вт, независимо от того, сколько времени это происходит. Если, конечно, КПД = 1.
Андрей Ефремов
Формула потенциальной энергии (она же и кинетическая) mgh. Но энергия - это ватт-секунды. (или киловатт-часы). Если разделить на время, то получим мощность. Объём воды не нужен, нужна масса воды.
В течение часа вырабатывается энергия. Мощность не может быть "в течение часа". Мощность - это полный аналог скорости. Нелья ж сказать "с какой скоростью едет машина в течение часа"...
Так что такая установка вырабатывается 10 ватт мощности всегда. А за час, или за минуту, или за полвека она выработает энергию, равную произведению этой мощности на время работы.
ватт - единица мощности, т. е. величина работы (энергии) в единицу времени.
т. е. прямо зависит от того сколько времени происходит изменение этой энергии или совершение работы.
если предположить что вода течет равномерно, то посчитайте сколько воды истекает например за 1 сек.
затем зная перепад высот и массу вытекшей воды посчитайте энергию высвобождающуюся в результате падения воды за 1 сек.
разделите получившееся количество энергии на 1 сек и получите мощность этого потока.
или разделите потенциальную энергию в джоулях 1 кг массы на перепаде 1 м за 3600 сек.
выходит 1*9,8*1/3600= примерно 2,7 мВт
ну попробуем решить эту сомнительную задачку: допустим мощность литра воды на высоте 1 метр равна его потенциальной энергии т. е. Р=Еп=м*g*h, где м=1кг, т. к. столько весит 1 литр воды, g=9,8 м/с*с -ускорение свободного падения, h=1м. Считаем Р= 1*9,8*1=9,8ват/с, ну в течении часа будет 9,8*3600 = 35,3 кВат
Зуроин Мукажанова
ошибка. 9,8Вт, а не Вт/с и 35,3кДж, а не кВт
ЧТО? О. о