Естественные науки

Как объясняется, что реликтовое излучение приходит к нам со всех сторон?

!!!asem!!!! Mamysheva
Конечно есть элементарное объяснение, которое не требует ни инфляции ни Большого Взрыва, но оно не вписывается в общепринятую теорию.
Если забыть про изолированность Вселенной и считать, что она не единственная. При этом эти вселенные собраны в большую кучу, то излучения от соседей долетает до нашей Вселенной со всех сторон.
Это объяснение проще и естественней, чем БВ и инфляция.
Zakir _
Лучший ответ
Андрей Качалков никакое это не объяснение. если свет может из одной вселенной проникать в другую, то между ними есть физическая связь. тогда это не две вселенных, а две части одной и той же вселенной. мыло мочало - начинай с начала.
!!!asem!!!! Mamysheva В Ваших словах мне видится зерно истины. Имеется в виду, что расположение объектов во Вселенной должно быть примерно таким, как Вы представляете. То есть мы (Земля) располагаемся не на окраине Вселенной, а в центре. Не в абсолютном центре, но в центре относительно этих мощных объектов, от которых идёт излучение. Можно представить точку Земли в центре и много огромных объектов, которые кругом нас на огромном расстоянии. От каждого исходит похожей силы излучение. Это объяснение намного проще официального.
Вокруг нас Вселенная.
ничего к нам не приходит, ибо "покоящий наблюдатель" есть единая бесконечность, а у неё нет начала и сторон.
Ну если учесть что всё и вся, тогда, при рождении вселенной и было сосредоточено в этой самой точке, тогда всё и объясняется ...
А потом эта самая точка и "вспухла", и получилось что реликтовое излучение регистрируется со всех сторон ...
:-)
Alya Alya
!!!asem!!!! Mamysheva Спасибо! Я так понимаю, что так же объясняет и современная космология?
Реликтовое излучение не может приходить из одной точки. Оно возникло примерно через 300 000 лет после Большого Взрыва и уже тогда заполняло всю Вселенную. К натоящему времени оно конечно сильно остыло, но по прежнему заполняет всю Вселенную.
Иван Иван
!!!asem!!!! Mamysheva Тогда каким образом можно отличить реликтовое излучение, возникшее через 300 000 лет после БВ от излучения, которое исходило от Вселенной, скажем ещё через 300 000 или 10 000 000 лет?
Реликтовое излучение пошло путешествовать по миру в момент рекомбинации, через 300-400 тыс. лет после БВ.. Оно в принципе не может идти с ОДНОЙ точки..
Алексей *****
!!!asem!!!! Mamysheva Спасибо за ответ, Олег! Он был для меня очень полезен.
Откройте учебник квантовой физики и познакомьтесь интерференцией, понятием - квант, поведением света. Кванты отражаются, преломляются, перекрывают вроде-бы теневые сектора. Квантовая физика - приближение редкостное, но общее понятие даёт. И никто не скажет, где находится край сущего. И есть ли этот край вообще. Может к нам доходит реликтовое излучение другой вселенной? Почему-бы и нет? Галактик много, так что всё может быть.
земля находится в некой пустоте и нас охватывает излучение