Естественные науки

почему нельзя создать вакцину от СПИДа? взять мёртвые вирусы и вколоть человеку чтоб вырабатывался иммунитет

Не знаю, почему здесь говорят об отсутствии иммунитета к вирусу (хотя на первых этапах иммунитет активно борется с ВИЧ) и схожести генома (хотя ВИЧ содержит РНК, а не ДНК) .

Отсутствие вакцины обусловлено быстрой изменчивостью поверхностных структур вируса, так в одном зараженном за год формируется более миллиона "различных" вирусов. Таким образом антитела к одной форме поверхностного белка не будут будут эффективны к другим его формам.
А более стабильные белки находятся в глубине вириона и доступ антител к ним не возможен.

Цифры - процент различия между вирусами ВИЧ различных штаммов, справа указаны различные белки.
Ксения Булгакова
Лучший ответ
это вирус иммунодефицита - не будет иммунитет вырабатываться.
Dumitrascu Vitalie
Вся мякотка в том, что геном ВИЧ и геном человеков совпадают чуть менее, чем наполовину. А посему вакцина против ВИЧ есть одновременно и средство убивания человеков. Так что создать вакцину (в обычном понимании) от ВИЧ невозможно ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Так что знайте, если вы читаете про очередную супер-чудо средство - это значит, что вас натягивают!
~ Natali ~
Кто сказал, что нельзя? Можно. Делали уже. Только это тот случай, когда работающая вакцина только помогает вирусу заражать клетки-мишени. Почитай о механизмах иммунитета и о ВИЧ.
Михайло Іванів
Добрый день!

Дело все в том, что вирусные клетки ВИЧ-инфекции "маскируются" под клетки иммунитета, поэтому имунная система и не в силах побороть указынный вирус.

Действительно, современная медицина имеет методы и средства лечения ВИЧ, но они настолько дороги, что не каждому под силу все это оплатить, да и каждый случай индивидуален.

Так, порядка 1 года назад, была опубликована новость, о том, что новорожденного ребенка, которому ВИЧ-инфекция передалась от больной матери удалось вылечить, благодаря переливанию крови от здорового человека, таким образом заменив кровь с ВИЧ-инфицированной на здоровую, но операции такого рода сложные и абсолютно непредсказуемые.

С уважением,