Естественные науки
Как определяют интеллект посмертно у великих людей?
Вот умер Альберт Эйнштейн, но как же определили его iq? Тогда еще небыло тестов Айзека.
Основываясь на сделанных им при жизни публикациях.
Тест Айзенка появился кстати ещё до его смерти.
А тесты на IQ уже активно использовались ещё до его рождения, в межвоенное время, например, на их основе в сша в 30-ые годы уже законодательно стерилизовали несколько десятков психически больных людей, значит к тому времени они были уже весьма давно и доверие к себе уже вызывали.
"
Соединенные Штаты были первой страной, которая централизовано ввела стерилизацию для целей евгеники [5].
Принудительная стерилизация развивалась параллельно с евгеническими законами о браке. В 1895 году в Коннектикуте был принят евгенический закон о браке [6], к 1917 такие были в 20 штатах. К 1917 стерилизацию одобрили в 16 штатах. Главными целями программы являлись психически больные и умственно отсталые [6]. Также в некоторых штатах под действие программы попадали глухие, слепые, эпилептики и люди с физическими уродствами [6]. Если речь шла о женщинах, то лишь не достигших 45 лет подвергали стерилизации, так как считалось что после этого возраста женский организм полностью терял способность к репродукции [6]. В ряде случаев запрещались браки и совместное проживание, за нарушение мог быть назначен тюремный срок до 3 лет [6]. В ряде штатов, таких как Индиана и Огайо закон касался и хронических алкоголиков, а в Джорджии сумасшедших, в Вирджинии браков с представителями других рас [6]. В Нью-Гемпшире разрешали второсортные браке, только при полной стерилизации [6]. Пик применения стерилизации пришелся на 1929 год, период Великой депрессии [6].
Первым штатом где принудительная стерилизация получила законодательное основание стала Индиана в 1907 году принявшая соответствующий акт [6]. Под действия закона попадали: идиоты, имбецилы, преступники рецидивисты и насильники [6]. С 1927 по 1974 год под действие закона попадали две с половиной тысячи человек, в основном это были сумасшедшие, слабоумные и эпилептики [6]."(wikipedia)
В Германии, Швеции и некоторых других странах шли подобные же действия, часть людей стерилизовали именно за неспособность справляться с тестами типа IQ и аналогичные. Часто подобную практику всецело приписывают "злым фашистам", однако это не совсем так - увлечение евгеникой было в тренде 30-ых годов по всему миру
"
К сожалению, доступ к прахам усопших, тем более великих людей, сильно ограничен; и потому взять какие=либо пробы для анализа вряд ли удастся.
Ай-кью - фигня. Кем бы вы считали человека до старости не научившегося завязывать шнурки на ботинках? Вот Эйнштейн так и не научился
Кто ж о себе хренового напишет? Все политики и президенты после своей смерти будут великими людьми с огроменным моском ). Тот же путя, это ж не то, что ты, епт.. . Он мля за всех нас думает! Прикинь какие у него моски!
У него 200 балов.
из выводов которые сделал человек, его открытий и рассуждений, наверное