Естественные науки

Что будет если трубку "J" подобной формы одним концом опустить на дно океана а второй конец поднять в открытый космос?

При всех идеальных условиях высосет ли вакуум воду, или же гравитация удержет её на поверхности Земли?
Var Var
Если выкачать из уходящего в космос конца трубки воздух, вода в трубке поднимется на 10 м над поверхностью океана. Поэтому в космос, кстати, трубку совершенно не обязательно выводить. Достаточно только выше 10 м, выкачать воздух и запаять. Можно даже взять обычную прямую трубку с запаянным концом, положить в воду так, чтобы вода ее заполнила, а потом поднимать запаянный конец из воды. Сначала он будет заполнен водой, а на высоте 10 м вода перестанет подниматься вместе с трубкой.
Дело в том, что поднимать воду будет атмосферное давление, а его хватает только на подъем столба воды высотой в 10 м.
Александр Суконкин
Лучший ответ
Оксана Халидова В реальности будет даже меньше 10м - из воды начнут выделяться растворенные газы
С чего ей высасываться? Система останется в равновесии как и была.
U-образность нижнего конца трубы, а также глубина погружения никакого значения не имеют. Так же можно пренебречь капиллярным эффектом, при достаточном диаметре трубы (даже из смачивающего материала) . Рассмотрим три варианта:
1) Труба с обоими открытыми концами опускается из космоса в океан. Вода в трубе будет наравне с уровнем океана.
2) Труба оттуда опускается с закрытым концом наверху. Уровень воды в трубе будет ниже океанского вследствие сжатия заключенного в трубе воздуха. Насколько - можно рассчитать.
3) Труба опускается из космоса в океан с открытым верхним и закрытым нижним концами, после чего нижний конец открывается. Вода поднимется на высоту примерно в 10 м, соответствующую атмосферному давлению над поверхностью океана.
Не делай глупостев.
Mihail Teslev
Разная температура ...Земной атмосферы.... поспорит с вакуумом.
Женя Шкраб
Ну, во-первых, случится экономический кризис, поскольку изготовление нормальной такой трубы в 10 тысяч километров высотой (выше экзосферы) потребует практически годового производства стали во всём мире (ессно, я считал не тоненькую трубку :-) из соображений устойчивости) . Во-вторых, случится энергитический кризис, поскольку для подъёма такой трубы с учётом кпд гипотетических установок потребуется порядка сотни тысяч петаджоулей энергии -- это мировое потребление энергии за год. К первым двум добавляется ещё энергия и материал на создание такой установки. В-третьих, случится разочарование -- в мире нет материалов, которые выдержали бы и сотни километров в высоту, низ потечёт, ни подъёма ни капиллярного эффекта мы не заметим, она начнёт падать. В четвёртых, случится большая катастрофа -- на землю упадёт 10 тысяч километров огромной стальной трубы -- это примерная протяжённость России. . Некоторые города накроет ударной волной, некоторые -- зальёт расплавленной сталью, так или иначе -- катастрофа затронет весь мир. . Суммарная энергия, выделившаяся при таком падении, будет такой же как и при подъёме -- пересчитываем в тротиловый эквивалент -- примерно 25 гигатонн -- это полтора миллиона Хиросим, распределённых вдоль длины трубы с увеличением к её "космическому" краю.
Лхагвачулуун Наранцогт Хммм а неплохая идея....
Земля - матушка, но не батюшка! Такой фалос ей не нужен! На смех пришельцам! Ещё и советы подают взрослые люди!
Улук Шадманов
"при всех идеальных условиях" закон о том, что в сообщающихся сосудах.... будет лишь немного нарушен капиллярным эффектом.
Славян Ким
Если в трубке будет вакуум, вода поднимется на 10 метров под давлением атмосферы. Это вообще максимум для вакуумного насоса.
Ирина Фефелова Если в трубке будет вакуум.
давление в трубке и атмосфере выровняется. вода поднимется на ту высоту, на которой она будет будет давить в океан также как и атмосфера.. . проще говоря массы воды и воздуха будут равными
Нуржан Кайратулы да и ещё! вакуум не высасывает! просто давление со стороны атмосферы (в данном случаи) выталкивают вещество в вакуум