Естественные науки

Очень сложный вопрос. Прошу вас хоть каких-то правдоподобных знаний

??? Где центр вселенной ???Не центр бесконечного космоса, где нет центра, а именно вселенной.
Современная наука считает, что Вселенная появилась около 13,75 млрд. лет назад ('плюс-минус' 0,11 млрд. лет) . Это оценка исходит из того, что возраст Вселенной - это максимальное время, которое измерили бы (гипотетические) часы с момента Большого взрыва до настоящего времени, попади они (эти часы) сейчас нам в руки. Возраст Вселенной (Тв) легко выразить в секундах:

Тв = 13.750.000.000 лет ∙ 365 дней ∙ 24 часа ∙ 60 минут ∙ 60 секунд = 433 620 000 000 000 000 = 4,3∙10^17 секунд.

Радиус Вселенной (его ещё называют характерным размером Вселенной) - это путь, пройденный (самыми первыми) фотонами света за всё время существования Вселенной (за 4,3∙10^17 секунд) . Поэтому, умножая скорость света в вакууме (V = 299 792 458 м/с) на возраст Вселенной (Тв) - мы получаем радиус Вселенной:

Lmax = V∙Тв = 299792458∙4,3∙10^17 = 129 996 005 637 960 000 000 000 000 м = 1,3∙10^26 м

Вывод и, одновременно, ответ на Ваш вопрос: центр Вселенной находится на расстоянии 1,3∙10^26 метра от её теперешнего края.

Но теперь возник новый вопрос: «А где находится край Вселенной?» .
Борис Сергиенко
Лучший ответ
Представьте себе ПОВЕРХНОСТЬ шара. Где у неё центр?
Везде.
Dyon. Bon.dyovi.
Нет такого понятия. Вселенная по последним представлениям - трехмерная поверхность сферы.
А что это такое - центр Вселенной? Она, - Вселенная, - по сути, может иметь самую причудливую форму, как, скажем, клёновый лист. Где центр клёнового листа?
Но мне понравилось то, что вы предупредили нас о сложности вопроса.
Trang Le
Везде. Или, что по сути, то же самое, нигде.
В общем, как уже сказали выше.

А вот по вопросам веры, лучше обращаться в категорию "Религия, Вера", а не сюда.
Раз ты веришь только в бесконечное пространство, значит ты не веришь в больше ни во что, даже в микроскопический центр
своей вселенной.

А всё почему, потому что он на халяву дан.
А если бы по коммерческому договору аренды, тогда бы бегал как заведённый, сам бы искал )))
А где м. б. центр у бесконечности? Да и кто знает истину?
Пифагоровы штаны на все стороны равны.
Центр Вселенной там, в той точке где произошел Большой взрыв. Там родилась Вселенная. Оттуда все расширяется. Упертых ортодоксов от физики, несогласных со мной, прошу не стучать лысиной по паркету. Законы физики в космосе имеют весьма ограниченное хождение. Хотя бы потому, что барионной материи во Вселенной всего 20%.
S N
Глупости. Вселенная конечна. В центре вселенной - Земля. Вернее даже не Земля, а наблюдатель. Зря ты веришь в бесконечность, её по определению быть не может. Да и кстати, большой взрыв скорее всего никогда и не происходил, а что касается мифической точки, то даже если и предположить, что взрыв таки был, он произошел не в одной точке, подорвалось много пространства, возможно, что всё что мы наблюдаем это и есть та точка большого взрыва ( ну если допустить, что он был, хотя навряд ли) . Будь всё так гладко с БВ, учёные не искали бы других моделей мира. Очень много вопросов и не состыковок в ТБВ. Учёные не зря сравнивают Вселенную с поверхностью надувающегося шара, где все объекты равно друг от друга удаляются. Вселенная похожа на пузырь такой, только в трехмерном измерении. Есть и другая теория, в которой Вселенная является кристаллом. И еще множество теорий. Среди них и теория бран, струнная теория, и пр. И да.. . Вселенная точно не одна. Как минимум должно быть две. А как максимум.. . много.. . очень много...
Некоторые учёные предполагают что центр Вселенной приходится на большую Чёрную дыру, находящуюся за триллионны световых лет от нас. Но вы ведь понимаете, что космос и Вселенная практически тождественны, причём из понятия Вселенная исходит понятие космос, ибо Вселенная это всеобьемлющее понятие, а космос его структура. Но тут палка на 2 концах, как раньше было с яйцом и курицей. Поэтому вам не ответят на ваш вопрос, ответ ещё не открыт.
Коля Климов
Тыкнуть пальцем не могу. Центр вселенной, та точка, из которой, по понятиям человечества, летят все галактики. Мы находимся в солнечной системе, на периферии нашей галактики (Млечный путь) . Соответственно, положение точки на земле относительно центра вселенной постоянно меняется во всех измерениях. Но оптический центр можно Вселенной можно вычислить по многолетним данным обсерваторий. Конечно, не факт, что он будет именно там.
Ирочка Снежко
Вселенная бесконечна, априори. Разум может достичь только горизонт событий. Далее все размышления бессмысленны... Теория Большого взрыва несостоятельна... Живи с миром. Может после смерти что-то откроется...
Evgeniya Alekseevna