смотря что считать воздухом. если тот состав что на земле ( примерно 78% азота, 21% кислорода, ок. 0.9% аргона и т. д.) , то понятно что он уникален. тем более что содержание кислорода поддерживается деятельностью растений. если б её ( деятельности )не было весь кислород атмосферы лет за 200 ушёл на окисление минералов ( если вообще не считать разход на дыхание живых существ ).
а на других планетах атмосфера есть. только состав другой. на Венере, так под 100 атм. , между прочим. только там CO2 в основном.
на планетах-гигантах очень мощная атмосфера.
Естественные науки
почему воздух существует лишь на нашей планете?
Потому что только не ней есть жизнь!
Ведь сегодняшний состав атмосферы - результат того, что на Земле полно растений"
Не правда! Воздух существует на многих планетах. Например, он есть на Венере и на Марсе. Другое дело, что воздух на этих планетах отличается по составу от земного и не пригоден для нашего дыхания
с чего Вы взяли, что только на нашей ;)
Так как наша планета находится на самом лучшем положении по сравнению с другими в солнечной системе. Марс средняя температура -28,Венера +480
Потому что только на нашей планете существуют фотосинтезирующие растения ( они и "производят" кислород)
Брррр. в каком понимании воздух? Кислород существует на многих планетах, N2, в различных концентрациях, тоже.
Елена Копылова
вот кислород как раз нигде и не существует! его содержание в атм. земли поддерживается растениями!