Естественные науки
Придумал способ доставки человека в космос или спуск его на марс, оцените?
Как насчет огромной лебедки? почему бы не запустить в космос огромную катушку с тросом в 100 км . для сокращения веса троса крананафта разместить на горе Эверест а на Марсе это 30 километровый Олимп. Обязательно снабдить огнеупорным костюмом и парашютом. Думаю что трос 5 мм в диаметре 200кг выдержит с лихвой. И в итоге просто тянуть крананафта в космос или наоборот опускать его медленно на Марс. Я подсчитал что 100км атмосферы он преодолеет за 5-6 часов если опускать со скоростью 50км в час. Но можно все усовершенствовать произвести другие расчеты. если чего то где то нехватает усилить трос или увеличить скорость подъема. Я думаю что трос будет весить тонны 2-3. Вот только как его опускать в не весомоссти?
Никак не опускать, если метеорит или что-то еще двинет по этой "лебедке", то что? Трос упадет? А судя по его размерам - то заденет и города еще.
Артем Васильев
Сгорит в атмосфере.
Считать ты абсолютно не умеешь.
Трос будет весить миллионы тонн и оборвется под своим весом уже на высоте несколько километров.
Кроме того - как насчет движения планет по орбитам и постоянно изменяющегося расстояния между ними?
Артем Васильев
Я про нашу орбиту говорю. Подняться до нее на лифте лебедке. она 100км. и на Марсе тоже самое а в космосе будет ждать межпланетный он не приземляется а только курирует между землей и марсом.
Это орбитальный лифт.
Необходимая для его постройки толщина стального троса составляет в самом толстом месте ок. 2 километров. Я не шучу.
Так что обломись.
Артем Васильев
это для подъема принадлежностей как наса хочет. А я говорю про крананафта он весит 200 с костюмом. сколько по вашему весит километр троса 5 мм? умножте на 100.
Космический лифт придуман уже задолго до вас.
Проблема в том, что пока нет возможности создать достаточно прочный трос.
Артем Васильев
Идея неплохая.
Только расстояние от Земли до Марса от 56 до 401 млн. км, а не 100 км.
Так что трос будет иметь массу как минимум десяток миллионов тонн.
Артем Васильев
Gia Harabi
около 20 000 тонн. Ну элементарно же!
А как будет двигаться эта лебёдка относительно поверхности планеты? Ведь для того, чтобы начать поднимать человека на борт, она должна висеть неподвижно над точкой старта. В принципе сделать это можно, если воспользоваться самим вращением Земли. Когда лебёдка на орбите вращается вокруг Земли в ту же самую сторону, что и сама планета, и вращается с такой же скоростью, тогда для земного наблюдателя она будет казаться застывшей на одном месте. И в этом случае ваша идея прекрасно сработает. Осталось лишь найти параметры этой орбиты, где скорости вращения планеты и спутника вокруг планеты сравниваются.
Так вот это было сделано лет 100 тому назад. Такая орбита называется геостационарной и на ней крутится уже так много спутников, что свободных мест остаётся очень мало. Диаметр геостационарной орбиты - 36000 км (36 тысяч километров) . Значит, трос должен тянуться к Земле не с высоты 100км, как вы хотите сделать, а с высоты 36000км. Масса стального троса такой длины равна 5510 тонн. Такую нагрузку трос толщиной 5 мм не выдержит. А если увеличивать толщину, тогда и масса возрастёт соответственно.
Дмитрий Зварич
Забыл добавить. В реальной конструкции потребуется второй трос, который надо будет выпускать в противоположном от Земли направлении. И вот почему. Когда лебёдка устойчиво крутится вокруг Земли, её скорость обращения устанавливается на таком уровне, когда центробежная сила равна гравитационной. Теперь начнём опускать с неё трос на Землю. Он вращается вокруг Земли с такой же угловой скоростью, как сама лебёдка, но так как становится ближе к планете, то действующая на него центробежная сила уменьшается, зато гравитационная сила растёт. Возникает нескомпенсированная результирующая сила, которая тянет трос вниз, а через него и всю лебёдку. ПОэтому она станет сходить с орбиты, врежется в плотные слои атмосферы и сгорит. Чтобы это не произошло, надо по мере опускания троса к Земле выпускать из лебёдки другой трос в противоположном направлении. На этот второй трос будет действовать сила, направленная вверх, и она скомпенсирует силу, направленную с первого троса вниз.
Да ладно прочность, прикольно будет когда тросс начнёт наматываться на Землю и на Марс :-)
Да, и вот ещё -- Эверест тут всё равно что бугорок на апельсине. . Не говоря уж о том, что там далеко не сто километров, даже на этих ста удельный вес тросса практически не меняется. Сравни, грубо говоря, g=GM/6400000² на уровне моря, g=GM/6409000² на Эвересте и g=GM/6500000² на 100 км -- едва 3 процента разницы набегает..
Здесь на Л. О. может рассчитывать самый глупый ответ!
Стальной трос диаметром 5 мм и длиной 100 км будет весить около 20 000 тонн.
Но главное в другом.
Спутник движется относительно поверхности Земли со скоростью почти 8 км/с.
И вот представь космонавта, который стоит на Эвересте и мимо него пролетает конец троса со скоростью 8 км/с. И он должен ухватиться за этот конец и вскарабкаться на орбиту. Ты сумел бы проделать этот трюк?
Но главное в другом.
Дмитрий Зварич
Маэстро, трос длиной 100км и диаметром 5мм будет весить 15,3 тонны. Так что в этом вопросе вы ошиблись.
А вот насчёт скорости в 8 км/сек полностью правы.
Татьяна Козлова
Это спутник на низкой высоте движется со скоростью 8 км/с.
А геостационарный - висит над одной точкой.
ахах, 100км???? Если бы до марса было 100 км, там бы уже давно заселяться начали)
так до марса в среднем 149'597'868 км, не говоря уже о том что это расстояние непостоянное
Татьяна Козлова
До Марса в среднем 228 млн. км.
И это от Солнца.
Артем Васильев
Это космический лифт, в вашем случае тросс, его придумали давным давно, даже когда маленький был прочитал в какой-то футуристичной энциклопедии для детей, сию задумку. Проблема в том, что создать материал достаточной прочности пока не могут, но есть задумка, какое вещевство использовать, это нанотрубки, мало про них знаю, но знаю что очень прочные. Вы знаете, что такое 100 км ввысь? Мало того, что расход материала будет колоссальный, а материал этот, ручаюсь будет очень не дешев в производстве, так еще и надо как то протянуть этот тросс, как это сделать? Повторяю, он весит очень и очень много, нужны более эффективные двигатели для космических кораблей. А как же вращение Земли? Если вы помните у нее есть атмосфера, и относительно того же Марса плотная, так вот Земля вращается, этот тросс протянут с Земли на орбиту, он проходит через воздух, а он оказывает сопротивление, вообщем это не возможно, по крайней мере при нашем уровне развития. Ладно бы была абсолютная глобальная монархия, те одна планета одна страна, может общими усилиями что и придумали, на тему захвата власти, глобальной монархии пишите мне, пообщаемся.