Я подумал что электромагнитное поле можно представить себе как море которое не бушует если электромагнитное поле не изменяется а если электромагнитное поле колеблется/изменяется то по этому морю передаются волны (электромагнитные). Конечно же это я только изобразил в двузхмерном виде а в трехмерном (реальном) виде можно провести аналогию где электромагнитное поле это воздух а электромагнитные волны распростаняются если воздух расширяется/сжимается (электромагнитное поле колеблется) .
Мне интересно правильно ли я привел аналогию (правильно ли представляю) и как это понять? Ведь непонятно это море (поле) распростоняется со скоростью света или оно уже распростанено еще момента Большого Взрыва (ведь вещество появилось именно тогда и все заряды тоже и возможно их электромагнитные поля начали арспростанятся именно тогда)? Если оно распростаняется то это значит что заряды которые находятся в другом конце вселенной вообще не взаимодействуют с зарядами на нашей планете так как их поля еще не дошли до них. Если даже не будем углюблятся в это (так как нас не интересует взаимодействие на таких расстояниях) то если это поле и есть и оно материально то что оно из себя представляет? ТОЛЬКО НЕ ГОВОРИТЕ - ФОТОНЫ. Да фотоны это переносчики элеткромагнитного взаимодействия но ведь частота (v) колебаний постоянного электромагнитного поля равна нулю а значит энергия каждого фотона тоже равна нулю (формула Планка E = hv).Это невозможно так как если что то существует то это обязательно имеет энергию!
Пожалуйста обьясните.
Естественные науки
Что такое электромагнитное поле (и волны) и как их представлять?
у вас ошибка в самой идее, что одно фундаментальное явление можно как-от представить через другое.
Объяснить - найти аналогию одного явления через другие, вроде как понятные нам. Но понятные - означает только привычные, и не более того.
Попытка представлять волны как волны в какой-то среде вообще не сильно верна. Среды-то нет.. .
про фотоны - постоянное давление воздуха образуется тоже отдельными ударами молекул газа.
Забудь.
Представить их никак.
Нам не с чем сравнить.
Это квантовые объекты. Здесь математика нужна, а не фантазия.
Представить их никак.
Нам не с чем сравнить.
Фейнман (один из создателей современной квантовой теории электромагнитного поля) считал, что лучше всего пользоваться абстрактным представлением о поле (то есть считать его набором чисел) . Все попытки представить поля как потоки шариков, волны в жидкостях, напряжения в упругих шнурах и так далее, потерпели неудачу (хотя исторически здорово помогли развивать знания об электромагнетизме) .
Метод аналогии в физике вполне себе используется, только вот когда вы рассматриваете две аналогичные системы, надо чётко понимать, какая часть одной системы соответствует части другой системы. В этом то месте у вас и ошибка возникла. Среда (воздух) для акустической волны будет соответствовать среде (эфиру) для ЭМ волны. Только вот эфира нет. Не, ну то есть ввести то его можно, чисто формально для галочки, но это будет неудобно, ибо никаких физических свойств у него нет, поэтому по принципу бритвы Оккама - выбрасывает. А акустической волне будет соответствовать ЭМ волна. Вы же попытались поставить волне в соответствие среду, насколько я понял.
Я думаю что эфир существует, не нашли способа его определить и пощупать. Как аналогия Возможно получается что экспериментально хотят доказать существования воздуха экспериментами из постоянными магнитами какбы бессмысленно. Также незнали что воздух имеет вес но потом додумались взвесить банку из вакуумом и её же открытую. Я нигде не нашол описания почему в атоме около ядра кружится электрон что заставляет его там колебаться, при чём это зависит от температуры или сильных магнитных полей. Для электромагнитной волны все физические вещи (кристаллические решотки, атомы) представляются как резонаторы из очень разными добротностями. Для неё диэлектрики как стекло для солнечного света может быть линзой или затемнёным стеклом. Также ещё почему магнитное поле и электрическое ихние вектора взаимно перпендикулярны и эти 2 процеса в эфире протекают одновременно. полных и фундаментальных исследований не проводилось потому что из всего ищут материальную выгоду и как заработать деньги. Можно уподобится слепым людям которые щупают слона и пытаются сложить эдиную картину (больше зубы, уши, маленький хвост ...)
возможно это локальное искривление пространства